НК КМГ прокомментировало наложение секвестра на румынские активы

Опубликовано
КМГ заявляет, что претензии D.I.I.C.O.T. относятся к 1999 - 2003 годам, то есть к периоду, когда НК КМГ не являлось владельцем КМГИ

АО "Национальная компания «КазМунайГаз» официально заявило, что осведомлено о решении Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии (D.I.I.C.O.T.) привлечь компании KMG International N.V., Oilfield Exploration Business Solutions S.A. и Rompetrol Rafinare S.A. в качестве гражданских ответчиков в рамках уголовного расследования о нанесении материального ущерба в отношении 14 физических лиц.

КМГ заявляет, что претензии D.I.I.C.O.T. относятся к 1999 — 2003 годам – то есть к периоду, когда НК КМГ не являлось владельцем КМГИ. Приватизация компании Rompetrol Rafinare прошла в 2000 году. Соглашение между Правительством Румынии и Rompetrol Rafinare о преобразовании исторической задолженности в облигации, было заключено в 2003 году.

КМГ приобрела 75% акций компании КМГИ (бывш. The Rompetrol Group N.V.) значительно позже — в 2007 году. На момент приобретения компании КМГИ (бывш. The Rompetrol Group N.V.) в 2007 году, КМГ или КМГИ не были официально проинформированы о вышеупомянутом расследовании, проводимом D.I.I.C.O.T.

Отмечается, что данное событие может оказать негативное влияние на стратегические задачи и планы по дальнейшему развитию КМГ в Румынии. Представители компании внимательно изучат претензии D.I.I.C.O.T. и осуществят все необходимые действия для защиты своих законных прав и интересов в рамках национального и международного права.

АО "Национальная компания «КазМунайГаз» заявляет о своей открытости для сотрудничества с Правительством и местными властями Румынии в ходе всего расследования. Вместе с тем, компания информирует, что деятельность НПЗ «Petromidia» и сети автозаправочных станций «Rompetrol» продолжит работу в нормальном режиме.

Напомним, что ранее прокуратура Румынии наложила секвестр на средства KazMunaiGaz International.

Читайте также