Елена Бахмутова: «Самрук-Казына» должна создавать стоимость для будущих поколений»

Опубликовано
Также Умирзак Шукеев заявил, что компании группы «Самрук-Казына» в рамках трансформации внедряют мировые стандарты охраны и безопасности труда на производствах.

Группа компаний АО ФНБ «Самрук — Казына» должна существовать не только сегодня, но и создавать стоимость для будущих поколений. Об этом заявила управляющий директор по финансам и операциям, член правления Фонда Елена Бахмутова, в ходе VIII встречи председателя правления АО «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева, передает КазИнформ.

«Тема сегодняшней сессии в основном посвящена устойчивому развитию. Сегодня это очень модный тренд. Что такое устойчивое развитие? Мы как Фонд национального благосостояния должны иметь устойчивое развитие, поскольку компании должны существовать не только сегодня, но и создавать стоимость для будущих поколений», — сказала Е. Бахмутова.

Вместе с тем она отметила, что тренд «устойчивого развития» сегодня популярен не только среди фондов национального благосостояния, суверенных фондов, но и среди коммерческих компаний.

«Свидетельством тому является даже то, что создан специальный индекс, который включил в себя ведущие развитые компании именно с точки зрения устойчивости развития. Основными драйверами устойчивого развития являются советы директоров. Именно поэтому сегодня для членов советов директоров и проводится эта сессия», — добавила она.

Также Умирзак Шукеев заявил, что компании группы «Самрук-Казына» в рамках трансформации внедряют мировые стандарты охраны и безопасности труда на производствах.

«Ключевыми аспектами трансформации группы компаний фонда должны стать вопросы социальной стабильности, охраны труда и техники безопасности. Я ставлю перед советом директоров задачу — наши компании должны стать лидерами по этим показателям. Произвосдтвенному персоналу надо обеспечить условия труда по мировым стандартам», — отметил У. Шукеев.

В свою очередь, Елена Бахмутова подчеркнула, что кадры — это самый ценный ресурс любой компании, от которых зависит их конкурентоспособность. Участники мероприятия обсуждают такие вопросы, как трансформация, приватизация активов, меритократия и устойчивое развитие.

Читайте также