Air Astana поставила под сомнение решение авиавластей Монголии

Опубликовано
В сообщении компании говорится, что причины, по которым монгольская сторона отказала в выдаче сертификата воздушного оператора, «абсолютно необоснованны».

Air Astana успешно прошла требуемый аудит операционной безопасности авиационных властей Монголии с последующим подтверждением «отсутствия какого-либо замечания» при одобрении выпуска операционного разрешения, данного в марте 2016. В апреле 2016 года авиационные власти Монголии пересмотрели свою позицию тем, что отозвали разрешение и отказали в выдаче сертификата воздушного оператора, требуемого от иностранных перевозчиков, летающих в Монголию, сообщает пресс-служба АО «Air Astana».

В сообщении компании говорится, что причины, по которым монгольская сторона так поступает, «абсолютно необоснованны». Во-первых, Air Astana никогда не было запрещено выполнять полеты ни в одну страну за все 14 лет деятельности. Во-вторых, Air Astana успешно прошла аудит операционной безопасности, не получив ни одного замечания. И в-третьих, действует требуемый юридически обязательный межправительственный договор по выполнению рейсов между Казахстаном и Монголией.

Air Astana призывает авиационные власти Монголии пересмотреть решение об отзыве разрешения на полеты и признать причины для такого решения не только необоснованными, но и нарушающими практику давно существующих международных стандартов гражданской авиации. Эйр Астана применяет 20 из 45 одобренных актов, полученных от регламентирующих органов. В этой связи авиакомпания готова разбираться по любому вопросу касательно улучшения операционной безопасности.

Напомним, что ранее у компании Air Astana были конфликты, из-за которых компания не могла получить разрешения на использование транссибирского маршрута в Монголию.

Читайте также