Впервые за 13 лет Apple отчиталась о падении квартальных показателей

Опубликовано
Наиболее ощутимым оказалось падение продаж в Китае — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали на 26%.

Компания Apple впервые за 13 лет отчиталась о падении квартальных показателей. Об этом говорится в отчете компании, сообщает Gazeta.ru.

По данным отчета, выручка за второй финансовый квартал упала на 13% до $ 50,6 млрд. Падение связано с сокращением объема продаж главного продукта Apple — iPhone. Чистая прибыль упала на 22% до $ 10,5 млрд.

Наиболее ощутимым оказалось падение продаж в Китае — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали на 26%. Продажи в США снизились на 10%. Кроме того, по сравнению с аналогичным кварталом 2015 года, Apple продала на 16% меньше iPhone.

Как отмечает The New York Times, Apple возлагает большие надежды на Apple Music и iCloud, а также на аксессуары для Apple Watch. Продажи iPad же, несмотря на высокие ожидания, демонстрировали неутешительные результаты.

Тем не менее, Apple увеличивает размер квартальных дивидендов компании на 10% до 57 центов за акцию. Кроме того, компания сообщила об увеличении объема обратного выкупа акций на $175 млрд вместо $140 млрд.

Читайте также