Nur.kz прокомментировал обвинения в пиратстве

Опубликовано
Генеральный директор интернет-портала Куат Бахридинов прокомментировал сообщения о наложении ареста, а также обвинения в нарушении авторских прав.

Куат Бахридинов прокомментировал информацию о наложении ареста, а также обвинения в нарушении авторских прав со стороны интернет-портала Nur.kz, сообщает ресурс.

— Действительно ли начат процесс по делу о защите авторских прав?

— Было подано исковое заявление по защите авторских прав в отношении нашего интернет-портала. Судебный процесс еще не начат. Мы продолжаем работать в обычном режиме.

— Как вы прокомментируете факт того, что Nur.kz обвиняется в нарушении авторских прав?

— Североказахстанское общество по защите авторских прав обвиняет портал в пиратстве юридической энциклопедии юридической фирмы De Facto. Мы предлагаем дождаться судебного процесса, где, полагаю, будут изложены позиции обеих сторон.

— Имело ли место данное нарушение?

— Опять же, давайте дождемся результатов еще не начавшегося судебного процесса.

— Согласны ли вы с иском и требованиями по нему?

— Если бы мы были согласны с нарушениями, этой статьи не было бы. Все бы решилось в кулуарах.

— Кто является собственником интернет-портала Nur.kz?

— Собственником ТОО «Интернет портала Nur.kz» являются два лица – на 80% я и на 20% юридическое лицо — Calidus Investment Limited.

— Соответствует ли действительности информация о том, что Nur.kz участвовал в госзакупках и получал средства из республиканского бюджета?

— Да, это правда. Мы участвовали и участвуем в государственных тендерах. И всегда отрабатываем все информационные материалы. Мы крупнейший интернет-портал с ежемесячной только казахстанской аудиторией более 7 млн уникальных пользователей.

— Нас всегда просят участвовать в тендерах, т.к. мы обеспечиваем максимальное информационное покрытие в нашей стране.

— Каковы будут дальнейшие действия со стороны руководства Nur.kz?

— Мы просто ждем начала судебного заседания, где будут изложены все аргументы. А потом мы будем предъявлять встречные требования уже к заказчикам этого фарса.

— Кто в действительности стоит за этим судебным иском?

— Говорить рано. Надеюсь, мы вскоре узнаем. По документам это специально созданное Североказахстанское общество по защите авторских прав. Их первоначальные требования о нарушении прав объектов интеллектуальной собственности юридической фирмы De Facto.

— Хотелось бы надеяться, что некоторые ребята просто пытаются пропиариться за счет нас. Это отличный шанс для никому неизвестной фирмы бесплатно попасть на первые полосы ведущих интернет-ресурсов. Чего только стоят их автопортреты!

— А вот прокладка в лице общества по защите авторских прав, полагаю, нужна для того, чтобы избежать многомиллионной государственной пошлины, которых у ребят, видимо, нет. Опять же, я предлагаю дождаться начала судебного заседания, где будут изложены все аргументы.

Читайте также