Exxon Mobil утратила рейтинг AAA

Опубликовано
Крупнейшая частная нефтегазовая компания мира лишилась наивысшей кредитной оценки впервые с начала Великой депрессии в США в начале 1930-х гг.

Нефтегазовая корпорация Exxon Mobil лишилась наивысшего кредитного рейтинга по версии рейтингового агентства Standard & Poor's, впервые с 1930 года, сообщает Вести.

Оценка долговых обязательств ExxonMobil со стороны S&P была снижена с "ААА" до "AA+". Тем самым крупнейшая частная нефтегазовая компания мира лишилась наивысшей кредитной оценки впервые с начала Великой депрессии в США в начале 1930-х гг.

В феврале этого года, на фоне сохраняющихся низких цен на нефть, в S&P предупреждали о возможности пересмотра рейтинга Exxon Mobil. Сохранение "стабильного" прогноза по рейтингу после объявленного во вторник, 26 апреля, решения означает, что в рейтинговом агентстве не ожидают дальнейшего ухудшения кредитной оценки Exxon Mobil в ближайшей перспективе.

В сопровождающем заявлении аналитики S&P отметили, что расходы нефтегазовой корпорации в последние годы заметно выросли и на фоне текущей рыночной ситуации больше не соответствуют прежним кредитным оценкам:

«Мы полагаем, что кредитные показатели Exxon Mobil будут слишком слабыми для компании с рейтингом "ААА". Это связано с низкими сырьевыми ценами, необходимостью в привлечении большого объема новых инвестиций, а также выплатой больших дивидендов. Затраты компании на крупные проекты, а также выплата больших дивидендов и проведение обратного выкупа акций в больших объемах существенно превышают генерируемые компанией денежные потоки.

Мы полагаем, что поддержание уровня добычи, а также замещение резервов в дальнейшем потребуют более высоких расходов. В результате мы ожидаем, что кредитные показатели компании будут оставаться слабее уровней, соответствующих рейтингу «ААА», и мы полагаем, что снижение рейтинга до «АА-» является правильным решением».

Читайте также