В 2015 году Glencore потерял $8 млрд

Опубликовано
В прошлом году сырьевой трейдер и производитель металлов Glencore получил крупный убыток в размере $8 млрд связи с падением цен на сырьевые товары, значительные списания и затраты на реструктуризацию

В прошлом году сырьевой трейдер и производитель металлов Glencore получил крупный убыток в размере $8 млрд связи с падением цен на сырьевые товары, значительные списания и затраты на реструктуризацию, передает Neftegaz.kz.

Годом ранее доналоговая прибыль Glencore составила $4,25 млрд. Компания понесла расходы на сумму $7 млрд, включая списание стоимости никелевого проекта Koniambo в Новой Каледонии в размере $4 млрд.

Выручка компании в прошлом году сократилась на 23% по сравнению с 2014 годом до $170,5 млрд. Кроме того, в 2015 году показатель скорректированной EBITDA в снизился на 32% по сравнению с 2014 годом до $8,7 млрд в соответствии с ожиданиями рынка.

По состоянию на 31 декабря 2015 года чистый долг Glencore составил $25,9 млрд, что на 15% меньше, чем годом ранее.

Глава компании Айван Глазенберг отметил, что сфокусированность компании на сокращении задолженности, периодичности поставок и эффективности затрат позволила Glencore добиться сильных результатов в сложных условиях на рынке.

Сырьевой трейдер запустил программу по сокращению долга, чтобы достичь снижения чистого долга до $13 млрд к концу 2016 года.

В течение последних 5 месяцев стоимость акций Glencore увеличилась почти в 2 раза. Это произошло в связи с тем, что план по сокращению долга начал приносить результаты. Росту способствует также стабилизация цен на некоторые сырьевые товары, в особенности на цветные металлы. Медь — один из ключевых для Glencore товаров наряду с углем — подорожала в этом году на 1%.

Glencore, в ноябре 2015 г. получившая за долги 46% «РуссНефти», оценивает свою долю в компании в $685 млн, следует из отчетности швейцарской компании. Таким образом, вся «РуссНефть» может быть оценена почти в $1,4 млрд.

Glencore в ноябре 2015 г. получила 46% акций «РуссНефти» в счет долга в размере $984 млн. Однако в результате урегулирования долга швейцарская компания списала $300 млн от стоимости актива. В результате в отчетности Glencore была отражена справедливая рыночная стоимость доли в «РуссНефти» в размере $685 млн.

«Нам принадлежит более 20% «РуссНефти», но мы не можем оказывать существенного воздействия на финансовую и операционную деятельность НК», — отметили в Glencore.

Справочно:

Glencore International AG (аббревиатура от Global Energy Commodities and Resources, перевод на русский «Глобальные энергетические сырьевые товары и ресурсы» прежнее название Marc Rich + Co AG) — швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов.

Читайте также