Топ 10 крупнейших производителей оружия

Опубликовано (обновлено )
Сто крупнейших производителей оружия продали средств ведения войны на сумму более 402 млрд долларов в 2013 году, там самым в очередной раз доказав, что война — это выгодный бизнес.

Согласно исследованию «Стокгольмского института исследования проблем мира», сто крупнейших производителей оружия продали средств ведения войны на сумму более 402 млрд долларов в 2013 году, тем самым в очередной раз доказав, что война — это выгодный бизнес.

Список десяти крупнейших производителей оружия.

10. Thales

Доход (2014): 10,37 млрд долларов

Страна: Франция

Компания Thales занимает третье место в мире по производству бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы. Она производит значительную часть компонентов БРЭО для военной авиации. Системы РЭБ, производимые компанией Thales, включают постановщики помех и оборудование радиотехнической разведки, а также интегрированные комплексы самозащиты для самолетов и вертолетов.

9. Finmeccanica

Доход (2014): 10,56 млрд долларов

Страна: Италия

Finmeccanica один из крупнейших машиностроительных холдингов в Италии. Структурные подразделения холдинга выполняют заказы в сферах обороны, энергетики, вертолетостроения, телекоммуникаций и транспорта.

8. United Technologies Corporation

Доход (2014): 11,9 млрд долларов

Страна: США

UTC одна из крупнейших финансово-промышленных групп США. Выпускает авиационное и иное военное оборудование.

7. EADS/Airbus Group

Доход (2014): 15,7 млрд долларов

Страна: Нет

Корпорация является крупнейшим представителем европейской аэрокосмической отрасли. Ответственна за разработку и конструирование истребителя Typhoon, который был принят на вооружение несколькими странами Европы.

6. General Dynamics

Доход (2014): 18,66 млрд долларов

Страна: США

Американская GDC — один из крупнейших производителей военной и аэрокосмической отрасли. Деятельность компании осуществляется в четырёх важнейших сегментах: морские системы, боевые системы, информационные системы и технологии, аэрокосмические технологии. Помимо самолётов F-16 и подводных лодок, в число знаменитых образцов вооружений, разработанных и выпускавшихся компанией, вошли танк M1 Abrams, бронетранспортёр Piranha.

5. Northrop Grumman

Доход (2014): 20,22 млрд долларов

Страна: США

Военно-промышленная компания, работающая в области электроники и информационных технологий, авиакосмической отрасли, судостроении. Занимается постройкой авианосцев для ВМФ США.

4. Raytheon

Доход (2014): 21,95 млрд долларов

Страна: США

Paytheon — крупный поставщик военного ведомства США. Более 90% доходов компании — от оборонных заказов. Разработчик ЗРК Patriot, производитель КР Tomahawk.

3. BAE Systems

Доход (2014): 26,82 млрд долларов

Страна: Великобритания

Оборонная компания Великобритании. Занимается разработками в области вооружений, информационной безопасности, аэрокосмической сфере.

2. Boeing

Доход (2014): 30,7 млрд долларов

Страна: США

Компания в основном известна благодаря созданию авиалайнеров, но также занимается разработкой истребителей, воздушных судов, предназначенных для борьбы с подлодками. Знаменита созданием вертолета Apache.

1. Lockheed Martin

Доход (2014): 45,6 млрд долларов

Страна: США

Крупнейшее в мире предприятие ВПК, 95% доходов компания получает от заказов МО США, других агентств и департаментов США. Производит самолеты, вертолеты, электронные системы борьбы, глобальные системы наблюдения и мониторинга, космические системы и многое другое.

Читайте также