Назым Кызайбай: Я сделаю все, чтобы достичь победы!

Опубликовано
Назым Кызайбай на днях стала чемпионкой Казахстана в весовой категории 51 кг и совершила очередной важный шаг в свой карьере. Вместе с это победой, Назым перешла из легкой весовой категории в более тяжелую, олимпийскую. Назым считается одной из основных надежд Казахстана на Олимпиаде в Рио 2016 года и уже собирается на турнир в Китай за лицензией на самые престижные соревнования. Недавно, 18 января, она присоединилась к рекламной кампании «Герои с Kaspi», среди которых ранее были известный марафонец Марат Жыланбаев, пробежавший через все крупнейшие пустыни мира; мама 350 детей Туяк Ескожина, которая вот уже 16 лет отдает все свое время и силы приемным детям; альпинист Максут Жумаев, покоривший 14 самых высоких вершин мира.

Назым Кызайбай на днях стала чемпионкой Казахстана в весовой категории 51 кг и совершила очередной важный шаг в свой карьере. Вместе с это победой, Назым перешла из легкой весовой категории в более тяжелую, олимпийскую.

Назым считается одной из основных надежд Казахстана на Олимпиаде в Рио 2016 года и уже собирается на турнир в Китай за лицензией на самые престижные соревнования.

Недавно, 18 января, она присоединилась к рекламной кампании «Герои с Kaspi», среди которых ранее были известный марафонец Марат Жыланбаев, пробежавший через все крупнейшие пустыни мира; мама 350 детей Туяк Ескожина, которая вот уже 16 лет отдает все свое время и силы приемным детям; альпинист Максут Жумаев, покоривший 14 самых высоких вершин мира.

Kaspi Bank провел встречу с ней и журналистами, на которой она поделилась своими планами и рассказала, как она стала чемпионкой. Вот некоторые высказывания, которые наиболее запомнились:

— Я родилась в Алматы, но потом моя семья переехала в поселок Жетыген. С детства занималась спортом – художественной гимнастикой, баскетболом, джиуджитсу, таэквондо. Однажды я шла по поселку, и тренер с нашей школы сказал – у тебя походка боксера. И я заинтересовалась этим видом спорта.

— Родственники подсказали мне, что в Алматы в микрорайоне Шанырак открылась спортивная школа. Я долго стояла перед дверьми и думала – бокс или баскетбол. И решила, что все-таки бокс.

— Парней я не отшиваю, со всеми общаюсь, но и о серьезных отношениях пока не думаю. Я хочу сначала сделать спортивную карьеру и лишь потом думать о личной жизни.

— Моим кумиром долгое время была индийская боксерша Мэри Ком, но сейчас я ее рассматриваю как свою соперницу. Мы теперь с ней в одной весовой категории.

— Я не могу сказать в процентах, насколько велики мои шансы стать чемпионкой Олимпиады в Рио. Но я уверена, что победа или поражение полностью зависят от самого спортсмена. Единственное, что я могу сказать – я сделаю все, чтобы достичь победы.

Читайте также