НАТР профинансировал проекты на сумму более 1 млрд тенге

Опубликовано
В сравнении с предыдущими годами, количество заявок выросло в два раза

В 2015 году в АО «Национальное агентство по технологическому развитию» поступило – 462 заявки. Из них по итогам экспертного заключения поддержан 51 проект на общую сумму 1 623 млн тенге. Об этом сообщает пресс-служба НАТР.

В сравнении с предыдущими годами, количество заявок возрасло в два раза. Рост количества заявок обусловлен пересмотром условий финансирования проектов и индивидульной работой с более чем 100 отечественными предприятиями в 8 регионах страны.

В качестве примера, представителем АО «НАТР» были приведены такие компании, как «Ғалам», «Электровоз құрастыру зауыты» и «Swissgrow», которые при государственной поддержке приобрели передовые зарубежные технологии и наладили производство в сфере машиностроения и АПК.

Так, ТОО «Ғалам» внедряет технологию производства солнечных датчиков для космических аппаратов. Это уникальное производство для Казахстана, в рамках которого уже подписан контракт на поставку солнечных датчиков на сумму 60 млн. евро в страны ЕС, также имеется заказ на датчики для проекта создания спутника «STSAT» Республики Корея.

«Электровоз құрастыру зауыты» с помощью гос поддержки налаживает производство современных электровозов взамен электровозу ВЛ80 (Владимир Ленин), который выпускался с 1961 по 1995 гг. Завод планирует выйти на экспорт в страны СНГ и Европы.

Компания Swissgrow с помощью приобретенной технологии будет производить комплексные минеральные, органические, микро и макро удобрения для всех видов сельскохозяйственных культур. В настоящее время объем казахстанского рынка органических удобрений составляет порядка 400 тыс. тонн/год, при этом только 7-8% из них отечественного производства. Проект позволит увеличить долю казахстанского содержания в 2 раза.

Говоря о конкретном эффекте грантовой программы, заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов сообщил, что в ходе реализации проектов в 2015 году было создано – 746 рабочих мест, в том числе 403 на предприятиях и 343 в стартап проектах.

«С принятием в январе текущего года нового Предпринимательского кодекса были оптимизированы виды грантов с 9 до 3 на коммерциализацию технологий, технологическое развитие действующих предприятий и отраслей. Первый прием заявок планируется уже в апреле месяце т.г.» — проинформировал господин Салимов.

Также, он сообщил о нововведениях внесенных в ежегодный Национальный конкурс инноваций, в рамках которого будут включены новые номинации, такие как «Лучший бизнес-ангел» и «Лучший инновационный регион».

Так, в 2015 году Агентством под эгидой Министерства по инвестициям и развитию была проведена акселерационная программа Technation, которая из 345 стартап проектов определила лучшие 7. Команды прошли программы ускоренного развития в г. Алматы в режиме 24/7 с привлечением лучших международных менторов, а затем обучались по акселерационной программе в Кремниевой долине. Благодаря этому проекты на сегодняшний день успешно развиваются, имеют на руках контракты, а один из них уже привлек инвестиции.

В целом, итоги проводимой Агентством работы были подведены на крупнейшем в Центральной Азии международном инновационном форуме «Казахстан – новый глобальный инновационный хаб», состоявшегося 12 ноября в рамках Недели инноваций.

Данное мероприятие посетили порядка 2 000 человек, где выступили 68 спикеров. В частности, О глобальных трендах, которые меняют мир, на конференции рассказал Скотт Мовэ, директор по технологиям и инновациям Microsoft. Своим мнением в области развития инноваций поделились, также, основатель и президент группы венчурных фондов «Scaale» Каушал Чокши, Управляющий директор венчурного фонда DFJ VTB Aurora Саша Джонсон, экс-глава по онлайн-маркетингу Virign Group Алекс Хантер, Управляющий партнер Altair.VC, Angel Investor & LinguaLeo Игорь Рябенький и др. На форуме также, была организована специализированная выставка инновационных проектов, где были представлены 90 стартап проектов, 23 из которых были зарубежными.

СПРАВКА

Национальное агентство по технологическому развитию (НАТР) создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

Читайте также