В РК создан институт Уполномоченного по правам ребенка

Опубликовано
Соответствующий Указ подписал Глава государства Нурсултан Назарбаев

В Казахстане создан институт Уполномоченного по правам ребенка. Соответствующий Указ от 10 февраля 2016 года № 192 "О создании института Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан" подписал Глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Институт создается в целях совершенствования национальной системы защиты прав ребенка в Республике Казахстан.

«Подтверждая приверженность государства — участника к выполнению Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка, поддерживая усилия мирового сообщества по формированию среды, комфортной и доброжелательной для жизни детей, постановляю создать институт Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, осуществляющего свою деятельность на общественных началах», — говорится в указе.

Целями института являются обеспечение гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их нарушенных прав и свобод во взаимодействии с государственными и общественными институтами.

Отметим, контроль за исполнением указа возложен на Администрацию Президента РК. Указ вводится в действие со дня подписания, то есть с 10 февраля 2016 года.

Читайте также