В отношении 1997 предприятий-должников проводится процедура банкротства

Опубликовано
Их кредиторская задолженность составляет ₸1, 9 трлн

По состоянию на 1 января 2016 года в Республике Казахстан насчитывалось 1 997 предприятий — должников, в отношении которых проводится процедура банкротства. Об этом вчера на брифинге сообщила руководитель Управления по работе с задолженностью КГД МФ РК Айгуль Дуалиева, передает «КазИнформ».

По словам Ауйгуль Дуалиевой, на 1 января 2016 года количество должников, в отношении которых проводится процедура банкротства, составило 1 997 предприятий, их кредиторская задолженность — ₸1, 9 трлн».

Она дополнила, что это задолженность перед работниками, перед залогодателями, налоговыми и таможенными органами, перед иными кредиторами.

«Если в целом посмотреть, основная сумма приходится на задолженность перед иными кредиторами, то есть перед третьими лицами. По основному долгу задолженность составляет ₸809 млрд, по пеням, штрафным санкциям и так далее — ₸447 млрд. Если вкупе взять, то ₸1,2 млрд из общей суммы кредиторской задолженности приходится на третьих лиц», — отметила руководитель Управления по работе с задолженностью КГД МФ РК .

Читайте также