ТОО «Павлодарэнергосбыт» оштрафовали на ₸742 млн

Опубликовано
ТОО оштрафовано за злоупотребление монопольным положением

На ₸742 млн оштрафован ТОО «Павлодарэнергосбыт» за злоупотребление монопольным положением, сообщили в прокуратуре Павлодарского региона, передает ИА Новости-Казахстан.

Согласно информации надзорного органа, в августе 2014 года прокуратура Иртышского района установила, что в ряде случаев монополист ТОО «Павлодарэнергосбыт» навязывал кабальные условия при заключении договоров, в частности по 100% предоплате услуг.

13 августа 2014 года, по установленным фактам, в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции внесено представление с постановкой вопроса об устранении нарушений и о привлечении к административной ответственности ТОО «Павлодарэнергосбыт» по части 3 статьи 159 КоАП (Злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением).

Сообщается, что по итогам расследования было вынесено предписание об устранении нарушений. Предписание и приказ департамента прошли процедуру обжалования в суде. Решением специализированного межрайонного экономического суда по Павлодарской области заявление ТОО «Павлодарэнергосбыт» было удовлетворено.

Но апелляционная судебная коллегии своим постановлением отменила решение суда и вынесла новое решение об отказе в удовлетворении заявления, протест прокурора удовлетворен.

По информации надзорного областного ведомства, в настоящее время ТОО «Павлодарэнергосбыт» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере ₸742 млн (в виде 5% от дохода, пункт 3 статьи 159 КоАП). Постановление суда находится в стадии апелляционного обжалования.

Читайте также