Shell уволит 10 000 сотрудников из-за падения прибыли

Опубликовано
Причиной сокращения штата - снижение прибыли за последние 13 лет: в IV квартале компания заработала всего $1,8 млрд против $3,3 млрд год назад

10 000 рабочих мест сократит нефтяная компания Royal Dutch Shell. Причиной стало крупнейшее снижение прибыли за последние 13 лет: в IV квартале компания заработала всего $1,8 млрд против $3,3 млрд год назад, передает русская служба Би-би-си.

За 2015 год доходы Shell составили $3,8 млрд по сравнению с $19 млрд в 2014 году.

Сообщается, что аналитики прогнозировали падение доходов компании на фоне снижения цен на нефть. В заявлении компании говорится о том, что она приняла ряд мер, чтобы справиться с падением цен на топливо. Одним из этих решений стало сокращение персонала.

Royal Dutch Shell отказалась от многих крупных проектов, например, от программы по разведке нефти в море у берегов Аляски. Всего капитальные расходы корпорации на 2016 год снизятся на $1,7 млрд, сообщает «Рейтер». В 2015 году капитальные расходы корпорации уже были снижены на $8,4 млрд — до $28,9 млрд.

Стоит отметить, цены на нефть серьезно ударили по доходам мировых нефтяных компаний. Крупнейший мировая корпорация ExxonMobil на этой неделе сообщила о снижении квартальной прибыли до минимального значения за 10 лет. BP в 2015 году понесла самые крупные убытки за всю свою историю.

Читайте также