«Самрук-Казына» обновил штат сотрудников на 65%

Опубликовано
В ближайшее время планируется обновление еще на 22%

ФНБ «Самрук-Қазына» приступил к переходу на новую организационную структуру, о которой было заявлено в конце 2015 года. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил член правления АО «Самрук-Казына» Улан Тажибаев, передает Kursiv.kz со ссылкой на сайт Фонда.

На брифинге АО «Самрук-Қазына», посвященному новой кадровой политике холдинга руководство Фонда обсудило процесс перехода на новую организационную структуру, стартовавшую в АО «Самрук-Қазына» в начале 2016 года. Как отмечается, переход продлится до конца первого полугодия текущего года.

«Произошла оптимизация организационной структуры. Мы сократили число управленческого персонала с 16 до 9 человек, а также готовимся оптимизировать численность работников на более чем 15%», — заявил управляющий директор по управлению человеческими ресурсами – член правления АО «Самрук-Қазына» Улан Тажибаев.

Он подчеркнул, что с усилением квалификационных требований за последние два года штат Фонда обновился на 65%. В ближайшее время планируется обновление еще на 22%.

«Сотрудники обновленного Фонда должны быть профессионалами высокого класса, со знанием и опытом внедрения международных практик и стандартов. Кроме того, критическим критерием является мотивация к выполнению сложных, масштабных задач странового и международного масштаба», — сказал Улан Тажибаев.

По словам управляющего директора, поиск кандидатов на руководящие должности, ведется по трем направлениям: поиск талантливых сотрудников внутри Группы компаний Фонда, на рынке Казахстана и за рубежом. При этом обязательным условием для привлеченных иностранных специалистов является передача опыта и знаний казахстанским специалистам.

Отметим, в рамках продвижения отечественных специалистов АО «Самрук-Қазына» сотрудничает с ассоциацией «Болашак» и организацией «КазАльянс», которая объединяет казахстанских выпускников из всех зарубежных вузов.

Советник Председателя правления компании Дэниэл Крюсберг подчеркнул, что при поиске и найме сотрудников Фонд руководствуется принципами транспарентности и справедливости.

«Транспарентность проявляется в том, что на нашем официальном сайте мы публикуем все открывающиеся вакансии, и тем самым даем возможность любому соискателю откликнуться на наши вакансии. Там же размещаются итоги каждого конкурса. Таким образом, общественность может убедиться, что принцип справедливости также соблюден и вакантные позиции занимают самые достойные кандидаты, успешно прошедшие все 8 ступеней нашего конкурсного отбора», — пояснил Дэниэл Крюсберг.

Стоит отметить, с принятием мер по повышению прозрачности процессов найма в группе Фонда значительно улучшились и показатели участия в конкурсах на занятие вакансий. В 2015 году на опубликованные 19 вакансий откликнулись 982 соискателя, и 211 из них были приглашены на тестирование. Из них 104 кандидата успешно прошли тестирование профессиональных знаний, 65 человек успешно прошли тестирование на знание языков, 62 кандидата – тесты способностей, 42 соискателя прошли коллегиальное собеседование и 19 человек принято на работу в Фонд. Сегодня на сайте resume.sk.kz опубликовано 13 вакансий: 10 – по коммерческому блоку, 3 – по корпоративному блоку.

Напомним, в начале года руководство ФНБ «Самрук-Казына» официально упразднило должности заместителей председателя правления. Это привело к тому, что количество руководителей первого и второго уровней в новой организационной структуре сократилось сразу вдвое.

Читайте также