На krisha.kz, kolesa.kz и market.kz запрещено указывать стоимость объектов и товаров в $

Опубликовано
Покупка, продажа товаров, услуг и работ в электронном виде должны производиться исключительно в национальной валюте

Со 2 февраля 2016 года стоимость объектов и товаров на страницах объявлений при их подаче, а также в результатах поиска на порталах krisha.kz, kolesa.kz и market.kz будет указываться только в тенге. Прежней альтернативы доллар/российский рубль уже не будет, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на сайты krisha.kz и kolesa.kz.

Для пользователей мобильных приложений уже создана новая версия, которая отправлена на модерацию в Google Play и App Store. Данный процесс займёт от 2 до 10 дней.

Изменения введены в рамках Правил осуществления электронной торговли, согласно которым покупка, продажа товаров, услуг и работ в электронном виде должны производиться исключительно в национальной валюте.

Приказ № 720, учреждающий поправки в Правила, и. о. министра экономики РК М. Кусаинова подписан 25 ноября 2015 года. Документ был официально опубликован 22 января 2016 года и с сегодняшнего дня вступил в силу.

Напомним, 11 февраля 2015 года, на расширенном заседании правительства президент РК Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений Нацбанку и госхолдингам по дедолларизации экономики и пополнению тенговой ликвидности, что подразумевает уход от американской валюты и осуществление различных денежных операций внутри страны в тенге.

Читайте также