Компания Alphabet Inc стала самой дорогой в мире

Опубликовано
Alphabet Inc., стала самой дорогой компанией, сместив с первого места Apple

По итогам биржевых торгов в понедельник, 1 февраля, владелец корпорации Google, материнская компания Alphabet Inc., стала самой дорогой компанией, сместив с первого места Apple, сообщает Reuters.

Отмечается, что капитализация Alphabet составила $568 млрд, тогда как капитализация Apple — $535 млрд.

1 февраля Alphabet опубликовала отчет за IV кв 2015 финансового года. Чистая прибыль за октябрь-декабрь прошлого года увеличилась в годовом исчислении на 5,3 % и составила 4,9 миллиарда долларов. Выручка за тот же период выросла на 17,8 % — до $21,3 млрд.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет Apple находилась в лидерах по величине капитализации. Она сместила с первого места компанию Microsoft, которая, в свою очередь, два десятилетия назад обогнала IBM.

Напомним, 11 августа Google объявил о масштабной реструктуризации: подразделения, занимающиеся разработками, далекими от интернет-бизнеса, были выделены как отдельные компании, и они, наряду с Google, вошли в холдинг Alphabet.

Ранее сообщалось, что компания, владеющая «Google» — Alphabet Inc. может обогнать Apple и стать крупнейшей по капитализации компанией в мире.

Справочно:

Корпорация Google была основана в 1998 году. Ее основной актив, одноименный поисковик, был создан как учебный проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые тогда были студентами Стэнфордского университета.

Читайте также