КазНИПИмунайгаз представил современное оборудование по исследованию керна

Опубликовано (обновлено )
АКТАУ, Казахстан, 29 января 2016 г. состоялась церемония, посвященная модернизации лаборатории исследования керна в АО “КазНИПИмунайгаз” с участием представителей «НИИ технологий добычи и бурения «КазМунайГаз», компании «Шеврон», акимата Мангистауской области, а также отечественного и международного бизнеса и науки. «Сегодня мы запускаем новое направление лабораторных исследований керна», - говорит Мурат Курбанбаев, генеральный директор КазНИПИмунайгаз. «На наш взгляд, это большое событие для казахстанской нефтегазовой науки. Новейшие современные исследования кернового материала позволят нефтяникам усовершенствовать методы разработки месторождений, в том числе с высокой обводненностью и трудноизвлекаемыми остаточными запасами».

АКТАУ, Казахстан, 29 января 2016 г. состоялась церемония, посвященная модернизации лаборатории исследования керна в АО “КазНИПИмунайгаз” с участием представителей «НИИ технологий добычи и бурения «КазМунайГаз», компании «Шеврон», акимата Мангистауской области, а также отечественного и международного бизнеса и науки.

«Сегодня мы запускаем новое направление лабораторных исследований керна», — говорит Мурат Курбанбаев, генеральный директор КазНИПИмунайгаз. «На наш взгляд, это большое событие для казахстанской нефтегазовой науки. Новейшие современные исследования кернового материала позволят нефтяникам усовершенствовать методы разработки месторождений, в том числе с высокой обводненностью и трудноизвлекаемыми остаточными запасами».

Фото: компьютерный томограф

Лаборатория оснащена компьютерным томографом, оборудованием для проведения геомеханических исследований, исследований повреждения пласта и другими современными приборами, позволяющими проводить комплексные исследования керна с целью получения литолого-минералогических характеристик и данных о фильтрационно-ёмкостных свойствах горных пород.

Начиная с 2014 года, более десяти сотрудников «КазМунайГаза» и его дочерних предприятий получили возможность познакомиться с опытом и достижениями американских коллег, посетив исследовательские лаборатории компании «Шеврон» в Хьюстоне и Ричмонде. Компания также поделилась опытом по развитию, представила информацию о своей организационной структуре, продемонстрировала технологии и лабораторное оборудование, рассказала о передовых методах работы и современных методах анализа керна.

Фото: оборудование для геомеханических исследований

По словам заместителя управляющего директора Евразийского подразделения компании «Шеврон» Фрэнка Кассуло, «Новая лаборатория позволит специалистам обмениваться новейшими достижениями в области разведки, добычи и разработки нефтяных месторождений и повысить качество подготовительных работ при изучении коллекторов, а также оптимизировать извлекаемость казахстанской нефти».

Фото: оборудование для изучения буровых растворов

«КазНИПИмунайгаз», созданный в 1970 г., является дочерней организаций НИИ технологий добычи и бурения «КазМунайГаз», и в настоящее время выполняет широкий спектр научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в области технологий разработки нефтегазовых месторождений. Институт играет важную роль в развитии нефтегазовой промышленности Мангистауской области и Казахстана. Центр научных лабораторных исследований с широким спектром лабораторий не имеет аналогов в Мангистауском регионе, поскольку исследования проводятся на самом современном оборудовании ведущих мировых производителей, таких как Core Laboratories, Coretest, Buehler, Carl Zeiss, Nikon и т.д. Следует отметить, что лабораторные исследования в настоящее время являются неотъемлемым звеном в процессе разработки нефтегазовых месторождений.

Фото: ртутная порометрия

«Шеврон» стал первой крупной западной компанией, начавшей работать в Казахстане. Евразийское подразделение компании «Шеврон» осуществляет руководство долями участия в трех крупных энергетических проектах: Тенгизшевройл, Карачаганак и Каспийском Трубопроводном Консорциуме, а также заводом по производству полиэтиленовых труб в Атырау. Компанией созданы тысячи рабочих мест, инвестированы миллиарды долларов, инициированы обучение и развитие местных кадров.

Фото: сканирующая электронная микроскопия

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: +7 (7292) 470 215

Читайте также