Инженеры Apple защитят iPhone от взлома властей

Опубликовано
Компании вроде Apple и Google в настоящее время не обязаны предоставлять информацию о смартфонах правоохранительным органам, поскольку на них не распространяется действие федерального закона

Инженеры компании Apple в скором времени внесут изменения, которые дополнительно защитят смартфоны от взлома. Тем самым компания затруднит представителям властей доступ к информации, которая содержится на iPhone. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники, близкие к Apple, передает РБК.

В таком случае, отмечает газета, в ситуацию придется вмешаться Конгрессу.

Отметим, компании вроде Apple и Google в настоящее время не обязаны предоставлять информацию о смартфонах правоохранительным органам, поскольку на них не распространяется действие федерального закона. Законодатели теоретически могут изменить такое положение дел.

Напомним, окружной суд Лос-Анджелеса 16 февраля принял решение, что Apple должна обеспечить «разумную техническую помощь», которая бы позволила агентам ФБР получить доступ к заблокированному iPhone. Запрос ФБР касался смартфона Сайеда Фарука — подозреваемого в совершении теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре 2015 года. После этого разгорелся конфликт Apple с властями.

Тем временем, глава Apple Тим Кук заявил, что запрос угрожает безопасности клиентов Apple, а последствия такого прецедента «находятся далеко за рамками правового поля».

«Правительство попросило Apple взломать наших собственных пользователей и подорвать десятилетия работы над системой защиты клиентов, в том числе американских граждан, от изобретательных хакеров и киберпреступников», — написал Кук.

Ранее уже сообщалось, что крупные IT-компании — Facebook, Twitter, WhatsApp и Google поддержали позицию Apple.

Читайте также