Есимов: для Астаны наступает решающий период подготовки к EXPO-2017

Опубликовано
С 1 ноября все павильоны должны быть сданы.

Сегодня состоялось совместное совещание АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» с акиматом города Астаны. На повестке дня были обсуждены вопросы взаимодействия в организации и проведении Международной выставки ЭКСПО-2017, сообщила пресс-служба выставки.

«В прошлом году осенью мы подписали План совместных действий, согласно которому договорились о синхронизации проводимых работ в рамках подготовки к ЭКСПО. Это и прокладка инженерных сетей, строительство дорог, развития инженерно-транспортной инфраструктуры, систем городского и общественного транспорта, развития туризма и многое другое», — сказал глава нацкомпании Ахметжан Есимов.

В рамках совместного Плана действий между сторонами в рабочем порядке обсуждаются и решаются актуальные вопросы по подготовке и проведению Выставки-2017. Об основных моментах проделанной работы национальной компании рассказал г-н Есимов, подчеркнув, что все мероприятия проходят согласно установленному графику, работа усилена по всем направлениям и те поручения, которые поставил Глава государства, исполняются.

На сегодняшний день 74 страны и 14 международных организаций официально подтвердили свое участие в ЭКСПО-2017 и председатель правления ЭКСПО-2017 уверен, что во время открытия выставки число стран-участниц достигнет 100 стран.

О подготовке города рассказал заместитель акима столицы Нурали Алиев. По его словам, основная нагрузка на период проведения ЭКСПО ложится на систему управления транспортом. Акимат Астаны в рамках подготовки к выставке проводит большую работу по обеспечению транспортно-логистической инфраструктуры города. В том числе, создана единая диспетчерская служба и служба транспортного контроля, впервые в Казахстане внедряется Центр управления транспортными потоками, предусматривается комплексное создание системы управления парковочным пространством, ведется работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ITS), и др. По словам г-на Алиева, комплексный подход к этому вопросу позволит создать транспортно-логистическую сеть столицы согласно международным стандартам. В своем докладе заместитель акима также остановился на вопросах, касающихся обеспечения правопорядка, здравоохранения, организации мест размещения и питания гостей выставки, календаря мероприятий, организации работы волонтерской службы и др.

Особое внимание акиматом города уделяется работе по повышению качества сферы услуг. На сегодняшний день совместно с национальной компанией реализуется Программа партнерства города Астаны «Рекомендовано ЭКСПО».

«На сегодняшний день поступило более 50 заявок для участия в партнерской программе», отметил Нурали Алиев, добавив, что участниками программы являются гостиницы, объекты общественного питания, компании, предоставляющие транспортные услуги и турфирмы.

«Для города международная выставка ЭКСПО является самым серьезным экзаменом и, в то же время, дополнительным импульсом развития всех без исключения сфер жизнедеятельности столицы. Чувствуется, что интерес к выставке и к нашей Астане постоянно растет. Сегодня основная задача всех городских структур – подготовить город к Выставке-2017» — сказал Адильбек Джаксыбеков.

Глава ЭКСПО-2017 отметил, что для Астаны наступает решающий период подготовки к выставке. По словам председателя правления национальной компании, с 1 ноября все павильоны должны быть сданы. «В Астане проводилось очень много важных международных событий, но все они занимали 2-3 дня. Выставка ЭКСПО будет длиться 93 дня и это будет колоссальной нагрузкой на всю инфраструктуру города, к чему мы все должны быть готовы», добавил г-н Есимов.

Стороны договорились развивать сотрудничество в организации и проведении ЭКСПО-2017, а также проводить подобные встречи на регулярной основе.

Читайте также