АО «АрселорМиттал Темиртау» выдало 10-миллионную тонну оцинкованного проката

Опубликовано
Почти 18 лет ЦГЦА работает со 100-процентной загрузкой производственных мощностей, выпуская в месяц более 50 тысяч тонн продукции

«АрселорМиттал Темиртау» произвел 10-миллионную тонну оцинкованного проката, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу компании.

«Десять миллионов тонн оцинкованного металлопроката произведено цехом горячего цинкования и алюминирования АО «АрселорМиттал Темиртау» с момента ввода в эксплуатацию первого агрегата непрерывного горячего цинкования в 1998 году. Это был один из первых инвестиционных проектов, реализованных с момента прихода компании в Казахстан. Уникальное для Казахстана производство позволило не только вывести металлургию страны на уровень более высоких технологий, но и открыло новые рынки сбыта», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в цехе цинкования и алюминирования трудятся 268 человек технологического персонала и 100 работников ремонтных служб металлургического комбината.

«Почти 18 лет ЦГЦА работает со 100-процентной загрузкой производственных мощностей, выпуская в месяц более 50 тысяч тонн продукции», — указано в сообщении.

Также отмечается, что в 2002 году был введен в эксплуатацию второй агрегат непрерывного горячего цинкования. В 2004-м была достигнута максимальная производственная мощность двух линий цинкования — 768 тыс. тонн оцинкованного металла в год.

«Агрегаты выпускают горячеоцинкованный прокат в рулонах, толщина полосы составляет от 0,25 до 2,0 мм, ширина — от 750 до 1550 мм. В 2014 году была успешно внедрена технология производства безсвинцового оцинкованного покрытия, что позволило компании предложить покупателям прокат как с узором кристаллизации, так и с матовым покрытием», — добавила пресс-служба компании.

Продукция востребована в строительной промышленности. Кроме того, оцинковый прокат используется для производства мебельной фурнитуры и предметов бытовой техники.

«Оцинкованная продукция казахстанского металлургического комбината экспортировалась в 80 стран мира. В США, Канаде, странах Евросоюза, Южной Африке узнали о казахстанском металле», — говорит бессменный с момента запуска руководитель ЦГЦА Анатолий Ильяшенко.

Справочно:

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав компании АрселорМиттал и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав «АрселорМиттал Темиртау» входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Читайте также