В. Школьник: НДПИ отдельным предприятиям может быть снижен

Опубликовано
Также рассматривается вопрос утверждения шкалы экспортно-таможенной пошлины в зависимости от цены на нефть

В целях сохранения рабочих мест не исключено снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по отдельным предприятиям, сообщил сегодня в ходе брифинга в СЦК министр энергетики Владимир Школьник.

«Каждое предприятие может обратиться в Министерство энергетики и Министерство национальной экономики, предоставить расчеты и, предусмотрены возможности снижения НДПИ и возможности предоставления других льгот, которые мы можем предоставить для того, чтобы сохранить рабочие места», — сказал В.Школьник.

Также он отметил, что Минэнергетики совместно с Миннацэкономики рассматривают вопрос утверждения шкалы экспортно- таможенной пошлины в зависимости от цены на нефть.

«По мазуту сейчас на мировом рынке низкая цена буквально оставляет 120 долларов за тонну. А стоимость транспортировки до мест, где мы можем продавать, сравнима с этой ценой. Поэтому идет переполнение мазута. Сейчас вместе с Минэкономики рассматриваем вопрос уменьшения возможной таможенной пошлины на мазут. И такое решение будет принято, не будет остановлена наша нефтеперерабатывающая промышленность», — подчеркнул он.

Министр энергетики также сообщил, что модернизация казахстанских нефтеперерабатывающих заводов ведется согласно намеченному плану.

«В текущем году, как и заявлялось ранее, на всех трех НПЗ будут завершены строительно-монтажные работы. После этого начнется технологическое наполнение предприятий новым оборудованием», — сообщил министр.

Напомним, модернизация заводов в Атырау, Шымкенте и Павлодаре ведется в целях повышения качества выпускаемого топлива, а также удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Читайте также