В 2016 году в Казахстане построят завод по сборке экскаваторов

Опубликовано
Казахстанские и российские компании подписали меморандумы о сотрудничестве по реализации 2-х крупных проектов в ЮКО

Казахстанские и российские компании подписали меморандумы о сотрудничестве по реализации 2-х крупных проектов в ЮКО. Об этом рассказал председатель «СПК Шымкент» Талгат Алпысбаев, передает Казинформ.

В ходе совместной деловой конференции «Российско-казахстанский инвестиционный диалог: новые возможности для сотрудничества» между казахстанскими и российскими компаниями («СПК «Шымкент», ТОО «PoliPlast» и ООО «Полипласт», группа компаний UMG) были подписаны два меморандума о сотрудничестве.

Сотрудничество между казахстанской и российской стороной в рамках одного из подписанных меморандумов касается реализации проекта «Тепличный рай», заключающийся в адаптации технологий строительства теплиц в условиях ЮКО РК.

«Этот проект ориентирован на развитие отрасли закрытого грунта Южно-Казахстанской области. Необходимые инвестиционные вложения для реализации проекта «Тепличный рай» составляют 150 млн. у.е., из которых 100 млн. мы рассматриваем в качестве инвестиций от российских партнеров», — рассказал о проекте Талгат Алпысбаев.

Второй меморандум о сотрудничестве подразумевает строительство в 2016 году российской стороной в ЮКО РК завода по сборке экскаваторов.

«Ориентировочные инвестиционные вложения только для создания требуемых условий, без учета затрат на оборудование и т.д., составляют около пяти млн. у.е.», — отметил председатель «СПК Шымкент»

По его словам, реализация этого проекта позволит снизить стоимость на продукцию и более эффективно использовать возможности казахстано-российского партнерства, в т.ч. подразумевающее технологическое участие Казахстана в проекте в перспективе (локализацию).

«Все указанные проекты реализуются в рамках ранее обозначенных программ и Плана нации, по которым поставил задачи Елбасы. Мы же находим пути их реализации на региональном уровне», — пояснил руководитель казахстанской компании.

Читайте также