С июня откроются прямые рейсы между Тегераном и Алматы

Опубликовано
С июня 2016 года авиакомпания «Эйр Астана» будет осуществлять прямые рейсы между городами Тегеран и Алматы с частотой 3 раза в неделю.

С июня 2016 года авиакомпания «Эйр Астана» будет осуществлять прямые рейсы между городами Тегеран и Алматы с частотой 3 раза в неделю.

Как сообщают в Министерстве иностранных дел РК, 17 января 2016 года в Тегеране был подписан Протокол между авиационными властями Казахстана и Ирана о выполнении авиакомпанией «Эйр Астана» прямых регулярных авиарейсов между Казахстаном и Ираном. Согласно данному документу, с июня 2016 года авиакомпания «Эйр Астана» будет осуществлять прямые рейсы между городами Тегеран и Алматы с частотой 3 раза в неделю.

Казахстанская делегация во главе с заместителем Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Талгатом Ластаевым и вице-президентом авиакомпании «Эйр Астана» Ерболом Оспановым провела в иранской столице переговоры с руководством Организации авиационных властей Ирана на предмет открытия в скором времени прямого сообщения также между Тегераном и Астаной. В настоящее время иранская авиакомпания «Махан Эйр» осуществляет 2 рейса в неделю между Тегераном и Алматы.

Посол РК в Иране Багдад Амреев отметил, что данный Протокол является первым документом, подписанным Ираном с зарубежными государствами, после снятия с ИРИ всех международных и односторонних санкций в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, заключенным в Вене 14 июля 2015 г., в достижении которого Казахстан сыграл весомую роль.

Читайте также