На рынок РК зайдет агропромышленная корпорация Inalca Eurasia

Опубликовано
Компания входит в структуру итальянской группы Cremonini

На рынок Казахстана заходит крупнейшая агропромышленная транснациональная корпорация Inalca Eurasia, входящая в структуру итальянской группы Cremonini, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Между казахстанской компанией «Актеп» и транснациональной корпорацией Inalca Eurasia был подписан меморандум в рамках реализации 61 шага Плана нации «100 конкретных шагов».

«Inalca Eurasia» приняло решение об инвестировании более 100 млн. евро в мясную отрасль республики, которые направят на создание вертикально-интегрированной компании для строительства в трех областях республики откормочных площадок с общей мощностью 44 тыс. голов единовременного откорма. Кроме того, планируется модернизация мясокомбината в Актюбинcкой области с увеличением мощности до 20 тыс. тонн мяса и мясной продукции. Компания «Inalca Eurasia» намерена создать бренд казахстанского мяса и обеспечивать ее экспорт в страны Европы и Российскую Федерацию.

Компания «Актеп» в 2015 году вышла на стабильный экспорт говядины в объеме 200 тонн ежемесячно. На 2016 год планируется повысить объем экспорта до 12 000 тонн в год мясной продукции. Построен современный мясоперерабатывающий завод с годовой мощностью 7200 тонн мяса. Все это позволит компании стать центром организации межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве.

Между акиматами трех областей, министерством и компанией «Inalca Eurasia» был утвержден совместный план действий по созданию межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве, определяющий задачи и индикативные показатели для повышения экспортного потенциала мяса в регионе.

В 2015 году по области в рамках программы «Сыбага» приобретено 4,5 тысяч голов крупного рогатого скота. Породному преобразованию привлечено более 44% маточного поголовья крупного рогатого скота. Экспортировано в Российскую Федерацию 2,8 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 895,5 тонн говядины. Объем привлеченных инвестиции в сельское хозяйство области составил 5,3 млрд. тенге.

Справочно:

Inalca Eurasia входит в группу компаний Cremonini. Является одной из крупнейших компаний в сфере производства мяса и мясной продукции в Европе, Африке и странах СНГ. У холдинга годовой оборот в 2014 году составил 3,3 млрд евро.

Читайте также