Итальянские бизнесмены намерены открыть совместные предприятия в Казахстане

Опубликовано
Итальянские компании проявляют интерес к реализации совместных инвестиционных проектов в РК

Представители МИР РК и МСХ РК провели ряд встреч с руководителями крупнейших пищевых компаний Италии. Итальянские бизнесмены выразили желание открывать совместные предприятия в Казахстане по выращиванию и переработке овощей, фруктов, производству молочной продукции, органических удобрений, сообщает пресс-служба МИР РК.

Кроме того, представители итальянских компаний готовы оказывать содействие и в создании инновационных проектов в пищевой промышленности, а также создании стартапов, отборе проектов, подготовке бизнес-планов и поиске финансирования под наиболее интересные проекты.

По словам заместителя Председателя АО «KAZNEX INVEST» МИР РК Асель Ергазиевой, итальянцы намерены в ближайшее время с ознакомительным визитом посетить нашу страну, встретиться с казахстанскими бизнесменами и предложить ряд проектов для совместной реализации.

Так, компания «Granorolo» — крупнейший производитель молока и молочных продуктов в Италии, имеющая 15 заводов в разных странах мира, открыты к идее СП в Казахстане, создания вертикальной цепочки в производстве молочной продукции (молоко; твердые и мягкие сыры, моцарелла и рикотта, пармская ветчина, йогурты и другая молочная продукция). Компании также интересен экспорт в Россию, Китай и Иран из Казахстана.

Компания «Ottaviani» специализируется на выращивании и переработке овощей (артишоки, спаржа, брокколи). Рост производства предприятия ограничен по причине недостатка земельных участков в Италии. В этой связи, компании интересен Казахстан для производства и выхода на экспорт. «Ottaviani» готова построить завод по переработке и заморозке овощей. Занятость — от 300 до 2000 человек в сезон.

МИР РК совместно с МСХ РК организует визит представителей предприятия в Казахстан. Итальянская сторона в ходе встреч отметили огромный потенциал Казахстана для развития пищевой промышленности. По словам специалистов, сегодня в мире только пять стран, включая Казахстан, могут развивать этот потенциал, предлагать свою продукцию на экспорт, закрывая тем самым быстрорастущий мировой спрос на продовольствие.

Читайте также