«Газпром» отказался закупать туркменский газ

Опубликовано
«Туркменгаз» отмечает свою готовность к проведению переговоров с ООО «Газпром экспорт» по широкому комплексу вопросов

ООО «Газпром экспорт» уведомило государственный концерн «Туркменгаз» о прекращении покупки туркменского природного газа, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу туркменского госконцерна.

«В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у «Газпром экспорта», — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению пресс-службы туркменского газового ведомства, «Туркменгаз» отмечает свою готовность к проведению переговоров с ООО «Газпром экспорт» по широкому комплексу вопросов, связанных с хозяйственными связями между двумя экономическими субъектами.

Напомним, в начале июня Туркмения обвинила «Газпром» в том, что компания с начала года не платит за поставки туркменского газа, не уточнив размер долга. Тогда «Газпром» подал иск с требованием изменить условия контрактакупли-продажи газа. Согласно договору от 2010 года, контрактная цена составляет 240 долларов за 1 тысячу кубических метров.

Отметим, до мирового экономического кризиса 2008 года Россия была основным покупателем туркменского природного газа. Тогда Туркменистан поставлял в Россию около 50 миллиардов кубических метров природного газа в год. Кризис сократил эти объемы до 10 миллиардов кубометров в год, а в 2015 году — до 4 миллиардов кубометров.

Читайте также