Etihad Airways показала высокие результаты деятельности в 2015 году

Опубликовано
Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, продемонстрировал высокие показатели операционной деятельности в 2015 году, достигнув высоких результатов в пассажирских и грузовых перевозках. Пассажиропоток составил 17,4 млн. человек, что на 17% больше по сравнению с 2014 годом. Выполнено 97 400 рейсов, протяженность которых составила 467 миллионов километров. Объем грузовых перевозок увеличился на 4% и достиг 592,090 тонн. В общей сложности, в 2015 году авиакомпания Etihad Airways перевезла свыше 74% от общего объема пассажиров, путешествовавших через международный аэропорт Абу-Даби, а с учетом авиакомпаний-партнеров, совершающих рейсы в Абу-Даби, эта цифра возрасла до 84%.

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, продемонстрировал высокие показатели операционной деятельности в 2015 году, достигнув высоких результатов в пассажирских и грузовых перевозках.

Пассажиропоток составил 17,4 млн. человек, что на 17% больше по сравнению с 2014 годом. Выполнено 97 400 рейсов, протяженность которых составила 467 миллионов километров. Объем грузовых перевозок увеличился на 4% и достиг 592,090 тонн.

В общей сложности, в 2015 году авиакомпания Etihad Airways перевезла свыше 74% от общего объема пассажиров, путешествовавших через международный аэропорт Абу-Даби, а с учетом авиакомпаний-партнеров, совершающих рейсы в Абу-Даби, эта цифра возрасла до 84%.

В свою очередь доля Etihad Airways от общего объема грузов, перевезенных в 2015 году через международный аэропорт Абу-Даби составила 88%.

Джеймс Хоган (James Hogan), президент и главный исполнительный директор авиакомпании Etihad Airways , заявил: “В 2015 году, мы предложили миллионам путешественников новый конкурентный выбор – превосходный сервис, отмеченный высокими наградами и растущуюю маршрутную сеть наших партнеров. Это является свидетельством того, что группа авиакомпаний делает очень много, чтобы стимулировать новый соревновательный дух в авиаиндустрии”.

В 2015 году маршрутная сеть авиакомпании пополнилась 6 новыми направлениями такими, как Калькута, Мадрид, Эдинбург, Энтеббе, Гонконг, Дар-эс-Салам и прямой рейс в Брисбен.

Также в прошлом году авиалайнер Boeing 787-9 Dreamliner начал выполнять коммерческие рейсы в такие города, как Вашингтон, Цюрих, Сингапур и Брисбен, а флагманский авиалайнер А380 начал выполнять второй ежедневный рейс в Лондон и новые рейсы в Сидней и Нью-Йорк.

В 2016 году планируется, что ультрасовременный лайнер А380 приступит к выполнению третьего ежедневное рейса в Лондон и начнет выполнять рейсы в Мумбай и Мельбурн, а в свою очередь Боинг-787 Dreamliner начнет совершать рейсы по пяти новым направлениям, а именно в Дюссельдорф, Перт, Шанхай, Стамбул и Йоханнесбург.

В 2015 году авиакомпания также увеличила частоту полетов по 16 действующим направлениям, таким как Бангкок, Ченнай, Даммам, Дели, Гонконг, Хайдарабад, Стамбул, Джидду, Кочи, Кожикоде, Мельбурн, Мумбай, Маскат, Сейшельские острова, Тегеран и Тривандрум.

Органический рост авиакомпании был поддержан партнерами по кодшерингу, которые перевезли в 2015 году свыше 5 млн. пассажиров, что на 43% выше по сравнению с 3,5 млн. пассажиров в 2014 году

Было подписано новое кодшеринговое соглашение с Pakistan International Airlines и расширено партнерское сотрудничество с авиакомпаниями Air Serbia, American Airlines, flynas, Jet Airways, Korean Air, NIKI и S7. В результате, Etihad Airways предлагает комбинированные пассажирские и грузовые перевозки по 600 маршрутов, из них 197 интерлайн и 49 кодшеринговых соглашений.

В апреле 2015 года, авиакомпания получила одобрение от Федерального Управления Гражданской Авиации Швейцарии на приобретение 33,3% акций Darwin Airline, швейцарского регионального авиаперевозчика.

Таким образом, Etihad Airways владеет долями в уставном капитале авиакомпаний airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional. Вместе с авиакомпаниями airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, Etihad Airways входит в состав союза Etihad Airways Partners. Это новый союз авиалиний с общими взглядами, задача которого предложить клиентам больше возможностей за счет развитой сети авиаперевозок, удобного расписания и дополнительных привилегий по бонусным программам.

Транспортный парк авиакомпании насчитывает 121 авиалайнер фирмы Airbus и Boeing, средний возраст которых 5,8 лет. Также в 2015 году парк самолетов пополнился 11 самолетами Airbus – четыре А380, шесть А321, один А320, также 4 самолетами Boeing 787-9 Dreamliner.

Для поддержки следующего этапа расширения глобальной маршрутной сети, в 2016 году планируется поставка 10 авиалайнеров, из них пять самолетов Boeing 787-9s, три самолета A380 и два самолета Boeing 777-200 Freighters.

"Мы вступаем в 2016 год, как сильная и динамичная авиакомпания, которая будет и дальше способствовать росту Абу-Даби, в качестве одного из мировых развивающихся авиационных узлов", — добавил господин Хоган.

Etihad Airways

Авиакомпания Etihad Airways начала выполнять рейсы в 2003 г., а в 2015 г. перевезла 17,4 миллиона пассажиров. Компания осуществляет пассажирские и грузовые перевозки из узлового аэропорта в Абу-Даби по 116 пассажирских и грузовых направлений, которые включают Ближний Восток, Африку, Европу, Азию, Австралию и Америку.Транспортный парк авиакомпании насчитывает 121 самолет фирмы Airbus и Boeing. Помимо этого, подтвержден заказ еще на 200 самолетов, включая 66 Boeing 787, 25 Boeing 777-X, 62 Airbus A350 и пять Airbus A380.

Etihad Airways владеет долями в уставном капитале авиакомпаний airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и в швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional. Вместе с авиакомпаниями airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Etihad Regional, Jet Airways и NIKI, Etihad Airways входит в состав союза Etihad Airways Partners. Это новый союз авиалиний с общими взглядами, задача которого предложить клиентам больше возможностей за счет развитой сети авиаперевозок, удобного расписания и дополнительных привилегий по бонусным программам.

Читайте также