В Шымкенте открылся крупнейший в РК завод по производству алюминиевой катанки

Опубликовано (обновлено )
Завод открылся при поддержке Фонда «Даму»

При поддержке Фонда «Даму», в Шымкенте открылся самый крупный в стране завод по производству алюминиевой катанки ТОО «ЦветЛит», сообщает пресс-служба фонда.

Производительная мощность завода составляет 24 тысячи тонн алюминиевой катанки и 12 000 алюминиевых сплавов в год. В настоящее время это самое крупное производство алюминиевой катанки в Казахстане. Общий объем инвестиций составляет более 950 миллионов тенге.

В рамках государственной Программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в секторе обрабатывающей промышленности компания получила льготный кредит на покупку оборудования в размере 485 миллионов тенге. Еще 132 миллиона тенге были получены на постройку зданий и сооружений. Финансирование проекта под 6 % годовых осуществлено в ноябре 2014 года.

В ноябре 2014 года стартовало финансирование проекта, а в сентябре 2015 года — прошел тестовый запуск предприятия. Алюминиевая катанка используется для производства электрических кабелей, трансформаторов и в процессе производства стали.

В настоящее время компания имеет договора о поставке продукции с кабельными заводами республики, с АО «Кентауский трансформаторный завод» и кабельными заводами ближнего зарубежья. Произведена первая отгрузка продукции на экспорт в соседний Узбекистан.

Первичный алюминий для производства катанки поставляется с казахстанского предприятия АО «Казахстанский электролизный завод» (г. Павлодар).

Уникальное для Казахстана оборудование позволяет также делать катанку из алюминиевых сплавов для более прочных и дорогих видов проводов.

Генеральный директор ТОО «ЦветЛит» Бекжан Айткулов рассказал о том, что завод имеет лицензию на сбор и переработку лома, а также лицензию на переработку отходов цветного металла.

«Сегодня мы можем собирать лом и отходы алюминия, переплавлять их на специальной отражательной печи и, внося соответствующие добавки, производить вторичные алюминиевые сплавы. Используются они в металлургии и автопроме, применяются в изготовлении моторных блоков, коробок передач и других деталей и механизмов, а также для раскисления стали. Запуск нового направления стал возможным благодаря государственной поддержке и Фонду «Даму» благодаря полученным льготным средствам мы реализуем свой проект и обеспечиваем рабочими местами более 70 человек, заработная плата в среднем составляет ₸120 тысяч», — отметил Бекжан Айткулов.

На фото: генеральный директор ТОО "ЦветЛит" Бекжан Айткулов

Читайте также