Тракторный завод в ЮКО выпустил 40 тракторов

Опубликовано
В дальнейшем планируется поставлять тракторы в соседние регионы - Жамбылскую и Кызылординскую области

40 тракторов выпустили на тракторном заводе в ЮКО. ТОО «Kazkioti» сборку тракторов начало летом этого года. Мощность завода позволяет выпускать тракторы трех моделей. Об этом сообщил советник генерального директора компании Ермахан Карабаев, передает Казинформ.

«Строительство завода началось еще в 2014 году. Потребность в малой механизации на юге Казахстана очень высока. Думаем охватить полностью южный регион, а далее будем выходить на север. Наша техника пригодится не только на полях, но и в коммунальном хозяйстве», — сообщил Ермахан Карабаев.

На сегодняшний день основной конкурент шымкентского предприятия — это завод МТЗ. Однако ТОО «Kazkioti» планируют выпускать не только тракторы, но и запасные части к ним, проводить сервисное обслуживание, что является огромным преимуществом для компании.

В «Kazkioti» собираются создавать тракторы не только доступные даже мелким крестьянским хозяйствам, но и комфортабельные.

«К 2017 году мы планируем производить около 1,5 тыс. тракторов. Дальше будет доводить эту цифру до 2 тысяч штук. На первом этапе у нас создано 40 рабочих мест, по мере расширения производства будут увеличиваться вакансии», — отметил Ермахан Карабаев.

Бизнесмены намерены собирать трактор из деталей казахстанского производства, поэтому сейчас они заняты поиском партнеров, которые бы на территории Казахстана будут поставлять аккумуляторы, болты и т.д. Отмечается, что в дальнейшем планируется поставлять тракторы в соседние регионы — Жамбылскую и Кызылординскую области.

Отметим, стоимость проекта — 40 млн. долларов. Завод «Kazkioti» работает в индустриальной зоне Ордабасинского района. Всего там планируют запустить около 20 инвестиционных проектов, их общая стоимость будет составлять около 72 млрд. тенге.

Читайте также