«Тенгизшевройл» ставит на прагматизм

Опубликовано
Новый генеральный директор "ТШО" сообщил, что за 9 месяцев текущего года компания пополнила казну на сумму 6,6 млрд долларов

В условиях низких цен на нефть, компания «Тенгизшевройл» при планировании бюджета на следующий год ориентируется на реализацию приоритетных проектов, но предпринимает меры для значительной оптимизации затрат. Об этом сообщил новый генеральный директор «ТШО» Тэд Этчинсон в ходе пресс-конференции, прошедшей в Алматы.

«Цены на нефть сильно упали, мы не можем их контролировать, но мы можем следить за эффективностью вложений и исполнением ключевых инициатив. В первую очередь, мы закладываем бюджет для тех проектов, которые считаем приоритетными. Рабочее проектирование по проекту будущего расширения на 30 сентября 2015 года было выполнено более чем на 37%. В течение прошлых лет, а особенно в этом году, проектная группа уделяет особое внимание уменьшению расходов. Акционеры привлекают лучших экспертов для оценки. Любые инвестиции производятся с позволения всех акционеров. Программа по дноуглублению проекта CaTRO исполняется согласно прогнозу и концу года будет выполнена на 30%», — проинформировал Тэд Этчинсон.

На вопрос о том, какие цены на нефть прогнозируются при составлении бюджета, он сказал, что каждый из четырех акционеров закладывает для себя различную сумму. Напомним, доли участников в компании распределяются следующим образом: Шеврон – 50%, АО НК «КазМунайГаз» — 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк» — 25% и СП «ЛукАрко» — 5%

«Наши акционеры открыто заявляют, что пересматривают свои бюджеты, откладывают реализацию некоторых своих крупных проектов. Но я могу сказать, что для всех наших партнеров «ТШО» является самым значимым активом. Каждый год «Тенгизшевройл» представляет вниманию акционеров проекты, которые нацелены на продвижение бизнеса вперед и улучшение безопасности. С их стороны мы получаем хорошую поддержку, в том числе финансовую», — поведал Тэд Этчинсон.

В свою очередь, генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл» Рзабек Артыгалиев добавил, что как производственная компания, «ТШО» не занимаемся прогнозами. К тому же, в нынешних условиях, любой прогноз оказывает влияние на то, как себя ведут товарные и валютные рынки.

«Мы чисто добывающая компания, и всегда ориентируемся на проекты, которые обеспечивают безопасность, надежность и целостность нашей компании», — отметил Рзабек Артыгалиев.

Согласно представленным на пресс-конференции данным, с января по сентябрь 2015 года общий объем нефти, добытой «Тенгизшевройл», составил 20,3 млн тонн нефти, тогда как в аналогичном периоде 2014 года этот показатель находился на уровне 19,8 млн тонн. Как подчеркнул г-н Этчинсон, столько высокий результат был достигнут, несмотря на первый в истории «ТШО» полный капитальный ремонт на КТЛ-1. Начиная с 1993 года, компания принесла в бюджет Кахахстана 110 млрд долларов, а за 9 месяцев текущего года пополнила казну на сумму 6,6 млрд долларов. В тоже время, стоит отметить, что в прошлом году, сумма прямых выплат государству компанией составила 14,7 миллиарда долларов, что практически в два раза больше по сравнению с нынешним годом.

Прежний генеральный директор «ТШО» Тим Миллер продолжит свою карьеру на месте управляющего директора Евразийского подразделения компании «Шеврон». Представляя своего приемника, он рассказал, что ранее Тэд Этчинсон уже сменял его на предыдущей должности в Индонезии.

«Тэд работает в «ТШО» 2 года, поэтому он очень хорошо знаком с деятельностью компании и уже был случай, когда он замещал меня на посту генерального директора. Поэтому процесс перехода будет очень плавным. В «ТШО» ходит небольшой анекдот, что, для того чтобы быть генеральным директором «ТШО» необходимо быть высоким человеком и еще, чтобы имя начиналось с буквы «Т». У нас в качестве генерального директора был Том, затем был Тодд, потом был я — Тим и теперь будет Тэд Этчинсон», — пошутил Тим Миллер.

Читайте также