Соцсеть Twitter предупредила пользователей об опасности взлома аккаунтов

Опубликовано
В Twitter считают, что хакеры, возможно, попытаются заполучить номера телефонов, адреса электронной почты и IP-адреса пользователей

Twitter разослал части своих пользователей письма, в которых предупредила об угрозе атак «спонсируемых государством» хакеров. Какая именно страна оплачивает услуги компьютерных взломщиков не уточняется, пишет Financial Times.

В Twitter считают, что хакеры, возможно, попытаются заполучить номера телефонов, адреса электронной почты и IP-адреса пользователей. Сейчас хакерам «удалось нанести вред незначительной группе» владельцев Twitter-аккаунтов, утверждает издание. По этим случаям компания ведет свое расследование.

Google и Facebook уже ввели дополнительные меры безопасности для защиты аккаунтов от взлома, уточняет Financial Times. Например, Facebook сделал это в октябре.

По данным внутрисетевого опроса пользователей Twitter, примерно каждый пятый, а это 20% из них получил письма с предупреждениями. В компании Twitter подтвердили отправление письма, но от дальнейших комментариев отказались.

Газета напоминает, что в 2013 году Twitter, уже рассылал своим пользователям уведомление о возможной краже адресов электронной почты и паролей от их аккаунта. Тогда электронные письма получили более 200 тысяч пользователей.

Справочно:

Владельцем социальной сети является компания Twitter Inc, главный офис которой находится в Сан-Франциско. Сервис микроблогов Twitter запущен в июле 2006 года. Он позволяет обмениваться короткими текстами с лимитированной длиной сообщений в 140 знаков.

Число активных пользователей сервиса — 320 миллионов человек. В общей сложности в Twitter зарегистрировано более 500 миллионов аккаунтов.

Читайте также