С нового года повысят зарплаты гражданским служащим

Опубликовано
С 1 января 2016 года в Казахстане заработные платы работников системы здравоохранения, образования и других сфер повысят до 28%, 29% и 40% соответственно.

С 1 января 2016 года в Казахстане заработные платы работников системы здравоохранения, образования и других сфер повысят до 28%, 29% и 40% соответственно. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социальной защиты.

В республике будет осуществлен переход на новую модель системы оплаты труда, в рамках которой предусматривается разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, степени ответственности и сложности выполняемых работ. Это блок управленческого персонала, отвечающий за стратегию развития организации (руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений), блок основного персонала, обеспечивающий реализацию основных функций организации (учителя, научные сотрудники, преподаватели вузов, социальные работники и другие), блок административного персонала, выполняющий административные и правовые функции (юристы, бухгалтеры, экономисты, переводчики) и блок вспомогательного персонала, реализующий вспомогательные и технические функции (делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари).

Кроме того, в новой модели будет предусмотрено внедрение специальной сетки коэффициентов для исчисления должностного оклада и оптимизацию доплат за условия труда.

Нововведение коснется работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и работников казенных предприятий. По данным пресс-службы МЗСР РК, в Казахстане насчитывается более 1 млн. гражданских служащих.

Для внедрения новой модели с 1 января 2016 года из республиканского бюджета будет дополнительно выделено 272,6 млрд. тенге.

Предполагается, что вышеукзаанные подходы позволят повысить престиж труда учителей, врачей, работников социального обеспечения, улучшить качество предоставляемых государственных услуг населению, будут стимулировать карьерный и профессиональный рост работников, обеспечивая реализацию поручения Главы государства о повышении заработной платы основного персонала в зависимости от квалификации: в системе здравоохранения — от 7% до 28%, образования – от 15% до 29%, в прочих сферах – от 28% до 40%.

Читайте также