НТВ оштрафовали за превышение уровня громкости рекламы

Опубликовано
18 ноября ФАС на 100 тысяч рублей оштрафовал ТВ-З за слишком громкую рекламу во время сериала «Гадалка»

АО «Телекомпания НТВ» оштрафована на 100 тысяч рублей за превышение громкости звука рекламы, сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, передает Lenta.ru.

8 октября в Казани была официально зарегистрирована повышенная громкость объявлений на канале. Замер проведен с 9 до 10 часов утра во время трансляции передачи «Утро с Юлией Высоцкой».

Кроме того, ФАС сообщила о других установленных фактах превышения громкости в рекламе на НТВ. В частности, комиссия ведомства зафиксировала такие нарушения 4 августа во время телепередач «Суд присяжных. Окончательный вердикт» и «Обзор. Чрезвычайное происшествие».

Согласно нормативу, рекламный блок не может быть громче звука основной телепередачи более чем на 1,5 децибелл. Замеры ФАС показали превышение более чем на 3 децибелл, а в одном случае — на 4,7 децибелл, то есть трехкратно от нормы.

«В 2016 году мы усилим работу по контролю уровня звука рекламы в радио- и телепрограммах», — прокомментировал решение ведомства начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов.

18 ноября ФАС на 100 тысяч рублей оштрафовал ТВ-З за слишком громкую рекламу во время сериала «Гадалка». НТВ стал вторым российским каналом, в отношении которого регулятор возбудил дело о превышении уровня громкости рекламы.

Напомним, поправки, ограничивающие уровень громкости на ТВ и радио, вступили в силу 25 мая 2015 года.

Читайте также