Кенес Ракишев стал мажоритарием ККБ

Опубликовано
Кенес Ракишев стал держателем контрольного пакета акций АО «Казкоммерцбанк».

Кенес Ракишев завершил сделку с инвестиционной группой "Альнаир", владеющей 28,08 % выпущенных и размещенных простых акций ККБ. Теперь, в общей сложности, ему принадлежит более половины (56,75%) акций банка, сообщает АО «Казкоммерцбанк» в своем пресс-релизе.

29 декабря 2015 года бизнесмен Кенес Ракишев, крупный акционер Банка, завершил сделку с инвестиционной группой «Альнаир» по приобретению в собственность ее материнской компании – АО «Alnair Capital Holding» («Alnair»), владеющей 28,08 % выпущенных и размещенных простых акций ККБ.

В результате сделки г-н Ракишев стал Генеральным партнером инвестиционной группы «Альнаир», приобретя права голоса и другие права по акциям Alnair в Казкоммерцбанке. Таким образом, доля выпущенных и размещенных простых акций Банка, находящихся под прямым или косвенным (через Alnair) контролем господина Ракишева, выросла в совокупности до 56,75 %. Как сообщалось ранее, в августе 2015 года г-н Ракишев достиг предварительного соглашение с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении пакетов акций ККБ.

По итогам сделки состав крупных акционеров банка представлен следующим образом:

Акционер

Количество акций

Доля

Форма держания

Дополнительная информация

АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (ЦАИК)

185 561 734

23,27%

акции

С учетом акций, полученных в доверительное управление от г-на Субханбердина Н.С. (43 081 009 штук), общее количество акций под контролем – 228 642 743 простых акций (общая доля – 28,67%).

Субханбердин Н.С.

47 800 962

5,99%

акции

С учетом акций, принадлежащих косвенно через ЦАИК, общая доля акций под контролем – 26,28%.

АО «Alnair Capital Holding»

223 922 790

28,08%

ГДР и акции

АО ФНБ «Самрук-Казына»

85 517 241

10,72%

акции

Ракишев К.Х.

228 642 743

28,67%

акции

С учетом акций, принадлежащих косвенно через Альнаир, общая доля акций под контролем – 56,75%.

миноритарии

26 061 757

3,27%

ГДР и акции

ИТОГО размещенных акций:

797 507 2273

100%

Отметим, что все владельцы акций поддержали данную сделку. Сам Кенес Ракишев еще в августе текущего года сказал, что рад достигнутому соглашению. «Я рад, что мы достигли соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении наших интересов в ККБ, которое позволит мне стать держателем контрольного пакета акций ККБ. Я уверен, что недавняя успешная деконсолидация БТА и ККБ, а также другие положительные изменения, включая назначение в ККБ нового поколения руководителей, позволят Банку стать финансовым учреждением мирового класса. Дальнейшее развитие Банка выиграет от консолидации акционерной базы, обеспечив поддержку нынешнему руководству Банка в реализации стратегии на благо клиентов, сотрудников, акционеров и экономики Казахстана в целом», заявил тогда еще будущий мажоритарий.

Основатель Казкоммерцбанка Нуржан Субханбердин тоже высказался в поддержку сделки: «Мы очень конструктивно и плодотворно сотрудничали с Кенесом по чрезвычайно сложному процессу приобретения БТА Банка и последующей де-консолидации БТА Банка и Казкоммерцбанка. Кенес хорошо работает с текущим правлением банка, и я уверен, что его внимание и поддержка по приведению в исполнение стратегии руководства позитивно скажется на эффективности Банка. Я также хочу поблагодарить группу «Альнаир» за веру в успех и поддержку Банка в трудные времена для всей банковской системы».

Председатель правления Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов отметил: «Мы приветствуем увеличение г-ном Ракишевым его пакета акций в Казкоммерцбанке и хотели бы поблагодарить его за неизменную поддержку в нашей совместной реализации масштабного плана по улучшению структуры активов Банка после недавней сделки с БТА Банком. Мы нацелены на дальнейшее развитие Банка и рассматриваем консолидацию контрольного пакета акций г-ном Ракишевым как знак доверия к потенциалу Банка и работе его Совета директоров и правления"

Читайте также