Кадровые перестановки в АО «КазТрансГаз»

Опубликовано
В АО "КазТрансГаз" назначены новый Председатель Совета Директоров и генеральный директор

На должность Председателя Совета директоров АО «КазТрансГаз» назначен Кайрат Шарипбаев, пост генерального директора (председателя Правления) занял Рустам Сулейманов.

О назначениях 12 декабря сообщили в пресс-службе компании.

Ранее К.Шарипбаев занимал должность генерального директора (председателя правления) АО «КазТрансГаз».

Среди достижений г-на Шарипбаева в газовой отрасли — руководство реализацией таких проектов как освоение Амангельдинского газового месторождения в Жамбылской области, реконструкция и модернизация газораспределительных сетей Южно-Казахстанской области и г. Тараз, расширение сетей газоснабжения Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангистауской областей, газификация г. Зайсан Восточно-Казахстанской области и г. Туркестан Южно-Казахстанской области. Также К.Шарипбаев руководил строительством и вводом в эксплуатацию подводящего газопровода высокого давления «Кордай — Шу» в Жамбылской области и проектом газификации г. Кызылорда и подключением сетей газоснабжения областного центра к магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент». При его непосредственном руководстве был создан единый оператор газоснабжения на внутреннем рынке, что стало завершающим этапом объединения газораспределительных сетей во всех регионах страны, а также впервые в группе компаний «ҚазМунайГаз» был осуществлен переход на долгосрочные инвестиционные тарифы, что стало началом реализации масштабной программы по модернизации и расширению газотранспортной и газоснабжающей системы Республики Казахстан.

Р.Сулейманов до назначения на новую должность занимал пост заместителя генерального директора компании по маркетингу и коммерции (член правления). В газовой отрасли он работает с 1997 г. Награжден медалью ОЮЛ KazEnergy» и почетной грамотой АО «НК «КазМунайГаз».

Читайте также