В Facebook заиграла музыка

Опубликовано
Услуга доступна для пользователей iOS-приложения соцсети во всем мире

Социальная сеть Facebook запустил для пользователей iPhone функцию Music Stories, позволяющую слушать фрагменты песен прямо в социальной сети. Об этом компания сообщила в своем блоге.

Новая функция Music Stories представляет собой новый формат публикации постов. Пока что можно поделиться для прослушивания только треками со стриминговых сервисов Apple Music и Spotify. При этом для прослушивания отрывков аудиозаписей необязательно иметь подписку или аккаунт в указанных сервисах. Facebook обещает расширить список партнеров для Music Stories.

Длительность трека, которым можно поделиться, составляет до 30 секунд. Кликнув на такой пост, можно прослушать песню полностью, сохранить ее в избранное или купить. Услуга доступна для пользователей iOS-приложения соцсети во всем мире.

Так, компания намерена развивать музыкальное направление в соцсети. Однако проигрывание лишь фрагментов песен может привести к тому, что уменьшится время, проведенное на платформе Facebook: остается непонятным, почему соцсеть не включила возможность слушать трек полностью.

В 2011 году Facebook впервые объявил о сотрудничестве со Spotify, интегрировав сервис в соцсеть. Так, пользователи, включившие определенную функцию, могли автоматически постить все треки, которые они слушают сейчас, в свою новостную ленту на Facebook — однако если кто-то из друзей желал прослушать песню, то ему приходилось переходить в приложение Spotify.

Ранее, до введения Music Stories единственным способом прослушивать музыку в Facebook, не покидая его, была вставка видео с YouTube. Пример для сравнения — российская соцсеть «ВКонтакте», где аудиозаписи являются одной из основополагающих функций сайта. На площадке представлено огромное количество треков, которые загружают сами пользователи.

Читайте также