«Самрук-Казына» выставит на IPO пять инфраструктурных компаний

Опубликовано (обновлено )
Даурен Ердебай: «Народного IPO не будет уже»

Госфонд «Самрук-Казына» с 2017 года выведет на IPO 5 инфраструктурных компаний, сообщил заместитель председателя правления госфонда Даурен Ердебай.

По словам заместителя председателя правления госфонда Даурена Ердебая, IPO компаний фонда будет осуществляться в рамках программы по развитию финансового центра «Астана».

«В рамках этой программы предполагается IPO некоторых национальных компаний. Рассматриваются разные варианты. Где-то 5 компаний мы рассматриваем сейчас на IPO. Инфраструктурные компании, в первую очередь. Ориентировочно через две недели уже будет утвержден список, в который может войти нефтедобывающая компания «Казмунайгаз». В 2017 году начнется вывод компаний на IPO», — отметил Даурен Ердебай.

По его словам, в рамках IPO «рассматриваются все площадки, но в первую очередь — Международный финансовый центр «Астана».

Вместе с тем, зампредседателя правления «Самрук-Казына» отметил, что акции компаний будут реализовываться не в рамках «Народного IPO».

Ранее сообщалось, что национальная атомная компания «Казатомпром» выйдет на IPO в 2018 году.

Как известно, правительство Казахстана расширит перечень объектов, подлежащих приватизации.

«В этот перечень будут включены 38 компаний от «Самрук-Казына», 4 от «Байтерека», 4 от «Казагро» и 14 объектов, которые находятся в республиканской собственности»,- сообщал первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев.

Отметим, что наиболее крупные активы предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем продажи или путем вывода на фондовый рынок через механизмы IPO и SPO, в том числе до 1 января 2018 года на площадку международного финансового центра «Астана». Другие компании предлагается на аукционе или через использование метода прямых продаж, если в компании уже присутствует частный инвестор. В компаниях, где сегодня доля государства составляет 100%, на продажу будет выставлен контрольный или блокирующий пакет акций, то есть от 25% до 50+1 акция и более.

Читайте также