Могут ли перепела нести золотые яйца?

Опубликовано (обновлено )
Этот вид бизнесв не требует больших вложений, имеет высокую рентабельность и быстро окупается

«Перепелиный бизнес» еще недостаточно оценен в Казахстане, спрос на яйца этих птиц значительно превышает предложение. Кроме того, как оказалось, он не требует больших вложений, имеет высокую рентабельность и быстро окупается. Об этом предприниматель Алексей Корасев рассказал «Къ».

Не так давно молодой предприниматель из Северо-Казахстанской области Алексей Корасев выиграл в конкурсе «Государственный грант», получив 1,5 млн тенге на развитие своего бизнеса по разведению перепелов и продаже перепелиных яиц. Заняться этим делом он решил, изучив ситуацию на рынке и увидев, что спрос на данную продукцию достаточно высокий.

По его словам, одна появившаяся из яйца перепелка, достигает продуктивного возраста уже за 30-40 дней и затем приносит более 280 яиц в год. Стоимость одной женской особи на рынке колеблется между 400 и 900 тенге, но выгоднее купить яйца по 20-30 тенге и вырастить несушек в инкубаторе, который, к слову, на первое время можно построить самостоятельно или купить бытовые модели в магазине. Клетки Алексей тоже сделал своими руками, а комбикорм научился делать, найдя рецепт в Интернете.

Ферма с поголовьем в 500 штук полностью окупается уже за два месяца. При этом, как говорит Алексей, опираясь на свой опыт, даже два человека могут справиться с целым хозяйством, имея в виду, что технология выращивания птиц и ухаживания за ними несложная. Оказывается, требовательны перепела лишь к температуре помещения, которая должна составлять от +15 до +25 градусов. В итоге, самым главным для предпринимателя, решившего заняться таким видом бизнеса, является поиск первоначальных средств и налаживание сбыта продукции.

Алексей Корасев стремиться к тому, чтобы его хозяйство насчитывало 1 500 перепелок. Такое количество птиц по его расчетам должно приносить 900-1000 яиц ежедневно. Сбывая продукцию в трех-четырех супермаркетах Кокчетава по цене 6 тенге за яйцо, предприниматель доведет свою прибыль до шести тысяч тенге в день и 180 тысяч тенге в месяц.

Читайте также