Количество жалоб на нарушение процесса закупок в «Самрук-Казына» увеличилось

Опубликовано
За 10 месяцев зарегистрировано 1544 жалобы.

На пресс-конференции в СЦК генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Контракт» Серикбек Елшибеков заявил об увеличении жалоб на нарушение процесса закупок в группе компаний фонда «Самрук-Казына», пишет BNews.kz.

По мнению г-на Елшибекова, это связано с общим повышением прозрачности процесса закупок.

«Жалобы, которые к нам поступают, динамично растут. Если в 2011 году у нас было 290-300 жалоб за год, то сейчас за 10 месяцев к нам пришло 1544 жалобы, — сказал генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Контракт». — Это говорит о том, что процесс стал более прозрачным, а участники закупок стали более активными в этом процессе».

В процентном соотношении, это меньше 1% от всех закупок, так как в среднем за год проходит около 120 тысяч тендеров.

Среди нарушений, которые наблюдались в последнее время со стороны недобросовестных предпринимателей, С.Елшибеков отметил технологическое вторжение в систему.

«Машина имеет такое свойство, когда в момент загрузки не может принимать других участников. И мы столкнулись с тем, что предприниматели начали загружать своими тендерными предложениями для того, чтобы на рынке оставалось только два участника, связанных между собой. Такая недобросовестная конкуренция. Пошли жалобы, мы сами это заметили, и буквально в течение недели ввели дополнительные инструкции», — добавил он.

Читайте также