Китай построит цементный завод в Кызылординской области

Опубликовано (обновлено )
Цементный завод «Гежуба - Шиели Цемент» будет выпускать до 1 млн тонн продукции в год

Китайская компания «Гежуба Групп Цемент КО ЛТД» планирует инвестировать в строительство цементного завода в Шиелийском районе Кызылординской области. Областной акимат для реализации этого масштабного проекта провел переговоры с иностранными партнерами, передает Казинформ.

В ходе переговоров, президент ТОО «Корпорация Дан Аке» Даулет Турлыханов и китайский инвестор подписали договор о создании совместного предприятия «Гежуба — Шиели Цемент». Согласно документу, цементный завод будет выпускать до 1 млн тонн продукции в год. С февраля 2016 года начнется строительство завода. На новом заводе будет создано 400 новых рабочих мест.

Кроме того, китайские инвесторы отметили, что в регионе созданы благоприятные условия для инвесторов и реализации совместных проектов.

На официальном портале Кызылординской области также было отмечено, что продукция компании «Гежуба Групп Цемент КО ЛТД» известна не только в Китае, но и за пределами страны. Она входит в список лучших компаний по производству цемента. 23 декабря прошлого года был подписан договор о реализации совместного проекта на территории Кызылординской области.

«Мы благодарны президенту ТОО «Корпорация Дан Аке» Даулету Турлыханову, за то что помог привлечь инвесторов в лице китайских коллег. Кроме того, с нашей стороны будут созданы все условия для реализации общего проекта», — цитирует официальный портал Кызылординской области слова акима региона Крымбека Кушербаева.

Читайте также