«Казатомпром» поставит во Францию 4,5 тыс. тонн урана

Опубликовано
Такой объем урана будет поставлен в период с 2021 по 2025 годы

Национальная компания «Казатомпром» и французская «Electricite de France» (EDF) договорились об экспорте 4,5 тыс. тонн концентрата урана из Казахстана во Францию, сообщает пресс-служба НАК «Казатомпром».

По информации атомной компании, объем в 4,5 тыс. тонн будет поставлен в период с 2021 по 2025 годы. В АО «НАК «Казатомпром» признали, что EDF является стратегическим партнером на европейском рынке и крупнейшим в мире оператором атомных электростанций.

Кроме того, казахстанская компания планирует сотрудничать с французской компанией Areva, которая занимается производством оборудования для атомных электростанций.

Помимо этого, холдинг «Байтерек» заключил ряд соглашений с французскими партнерами. Так, дочерняя организация холдинга «Казына Капитал Менеджмент» и компания Veolia Water Solutions & Technologies изучат возможность строительства завода по опреснению морской воды вблизи Актау.

Как сообщили в «Байтерек», в настоящий момент специалистами Veolia разрабатывается технико-экономическая документация по проекту, рассматриваются различные варианты его реализации, в том числе возможность задействования механизма государственно-частного партнерства.

Кроме того, казахстанский холдинг подписал соглашение с Bpifrance о сотрудничестве в области развития малого и среднего бизнеса. Bpifrance во Франции имеет аналогичный с «Байтерек» мандат деятельности. Таким образом, стороны будут рассматривать возможность совместного финансирования общих проектов.

Также, БРК подписал меморандум о сотрудничестве с экспортным кредитным агентством Франции Coface, согласно которому французская компания будет страховать контракты на поставку товаров и оборудования, произведенных во Франции.

Читайте также