Фонд «Даму» увеличил чистый доход

Опубликовано
Данные о доходах представила пресс-служба Фонда

Чистая прибыль казахстанского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства "Даму" в первой половине 2015 года выросла более чем на миллиард тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Казинформ со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Чистый доход в первом полугодии 2015 года составил 2,67 миллиарда тенге (в 1-ом полугодии 2014 года — 1,56 миллиарда тенге)», — говорится в сообщении пресс-службы.

По состоянию на 1 июля 2015 года активы «ДАМУ» составили 241 миллиард тенге, увеличившись на 18 миллионов тенге или на 8% с начала года. Собственный капитал составил 84,6 миллиарда тенге.

«Доля средств по финансовым программам фонда «Даму» в общем объеме банковских кредитов составила (по данным Национального Банка РК и Фонда) за 2014-2015 годы в приоритетных секторах экономики – 12%, в обрабатывающей промышленности – 25%. По данным ТОО «Первое кредитное бюро» в структуре заемщиков банков второго уровня доля клиентов Фонда «Даму» составила 26%"» — говорится в сообщении.

Фонд «Даму» — это национальный институт развития, 100% акций которого принадлежат АО «Национальный Управляющий холдинг "Байтерек». Миссия Фонда – содействие качественному развитию МСБ, а также микрофинансовых организаций Казахстана в роли интегратора и оператора предоставления финансовых, консалтинговых услуг.

Читайте также