Финансирование производства Peugeot Citroen в РК возможно будет осуществлять «Байтерек»

Опубликовано
Во Франции подписано рамочное соглашение о сотрудничестве

В рамках официального визита во Францию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с ТОО «СарыаркаАвтопром» и PSA Peugeot Citroen о развитии автомобильной промышленности, сообщила пресс-служба «Байтерека».

Соглашением предусматривается, что «Байтерек» рассмотрит возможность финансирования производства автомобилей PSA Peugeot Citroen в режиме полного цикла в Казахстане на мощностях автосборочного завода «СарыаркаАвтопром» в Костанае. Кроме того, нацхолдинг рассмотрит возможность оказания поддержки при продвижении и реализации автомобилей.

Ранее сообщалось, «СарыаркаАвтопром» и PSA Peugeot Citroen в декабре прошлого года подписали меморандум об организации производства полного цикла в Казахстане. Запуск производства полного цикла запланирован на сентябрь 2016 года. С сентября по декабрь 2016 года планируется произвести порядка 300 машин, а с 2017 года средний объем производства должен составить, согласно планам, 12 тыс. единиц в год с возможностью расширения производства до 17 тыс. единиц.

Читайте также