ЕНПФ сокращает количество дефолтных активов

Опубликовано
Совокупный убыток составил почти 95 млрд тенге в декабре 2014 года.

Пенсионный фонд Казахстана продолжает политику очищения своих активов от убыточных. Начиная с 2015 года, количество дефолтных эмитентов в портфеле фонда сократилось с 30 до 21 компании, заявил LS председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев.

По словам г-на Ерденаева, после того, как завершилась консолидация всех пенсионных активов в ЕНПФ, в портфеле фонда оказались активы тридцати «мусорных» компаний.

«На сегодняшний день ценные бумаги дефолтных компаний, переданные ЕНПФ частными пенсионными фондами, не оказывают никакого влияния на ситуацию с доходностью. Тем не менее, фонд совместно с Нацбанком делает все возможное для того, чтобы вернуть средства, вложенные частными фондами в эти активы», — заметил г-н Ерденаев.

Глава фонда добавил, что по 9 компаниям проведены процедуры реабилитации и реструктуризации с помощью поручительства правительства. По отдельным эмитентам задолженность полностью погашена, остальные исполняют свои обязательства по погашению долга.

«Ряд компаний признаны в официальном порядке банкротами в кризисные и посткризисные годы (2007-2009 годы). По ним мы уже заявили свои требования в установленном законодательством порядке путем включения в реестр требований кредиторов. С оставшимися компаниями работа продолжается. Постоянно проводится мониторинг и анализ компаний-должников, некоторые из которых находятся на стадии признания банкротом. Также ведется претензионно-исковая работа, в том числе совместно с правоохранительными органами», — подчеркнул он.

Согласно заявлению Руслана Ерденаева, сумма чистого инвестиционного дохода за 9 месяцев 2015 года составила 434,97 млрд тенге, доходность за 3 квартала текущего года равна 9,08% при уровне инфляции 2,9% за аналогичный период.

Ниже приведен список компаний, допустивших дефолт, чьи ценные бумаги числятся в портфеле ЕНПФ:

— Альтернативные Финансы

— Астана-Недвижимость

— Валют-Транзит Банк

— LandsbankiANDSBANKI

— Казювелирпром

— Homebroker

— Glotur

— Карагандинский завод асбестоцементных изделий

— Комбинат строительных материалов и конструкций-2

— РТ Холдинг

— Казнефтехим

— Орнек XXI

— РЭМИКС-Р

— РОСА

— ТЕМА Ко.

— Горно-обогатительный комбинат «Төрт-Құдық»

— Трансстроймост

— VITA

— Охранная корпорация «Сары-Арка Сарбазы»

— Тexнo-life

— Mineral Resourses of Central Asia

Напомним, доходность пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда с начала года составила 10,2%.

Читайте также