Акционеры Kaspi Bank создали новый холдинг

Опубликовано
90% акций Kaspi Bank принадлежат холдингу

Нацбанк РК постановил АО «Kaspi» признать банковским холдингом, сообщается на странице банка в Facebook.

Акционерами и инвесторами холдинга АО «Kaspi» стали Вячеслав Ким, Кайрат Сатыбалдыулы, Михаил Ломтадзе и фонды под управлением ведущей международной инвестиционной компании партнер Baring Vostok Capital Partners.

По словам председателя совета директоров Kaspi Bank Вячеслава Ким, в холдинге появились два новых акционера. Это Кайрат Сатыбалдыулы, который является давним другом и партнером г-на Кима, и председатель правления Kaspi Bank Михаил Ломтадзе, с которым банк работает на протяжении 10 лет. «Сегодня, Kaspi Bank является основным активом холдинга, и мы, вместе с партнерами, планируем инвестиции в новые интересные и инновационные проекты», отметил председатель банка. Акционерное общество «Kaspi» владеет около 90% акций Kaspi Bank.

«Мы глубоко верим, что будущее за новыми технологиями и инновациями. На данный момент, мы являемся инвесторами в такие компании, как Kolesa.kz, Алсеко и Kaspi Bank. В наши планы входит дальнейшее инвестирование в развитие инновационных и технологических компаний, который улучшают жизнь каждого из нас», — сообщил Михаил Ломтадзе.

«Мы приветствуем новых акционеров и партнеров, Михаила Ломтадзе и Кайрата Сатыбалдыулы. Это дает нам еще больше возможностей для реализации нашей долгосрочной стратегии, нацеленной на развитие инновационных сервисов, как в банке, так и за его пределами. У нас богатый опыт и широкие возможности для успешной реализации наших планов»,- добавил со-управляющий партнер Baring Vostok Capital Partners Майк Калви.

В настоящий момент доли Кайрата Сатыбалдыулы и Михаила Ломтадзе составляют немногим менее 10%. В ближайшем будущем оба акционера планируют получение статуса крупного участника и увеличение долей владения более 10%.

Читайте также