Жилстройсбербанк готовят к приватизации

Опубликовано
До конца года правительство совместно с национальным управляющим холдингом «Байтерек» разработают план с наиболее оптимальными условиями приватизации ЖССБК

Правительство совместно с национальным управляющим холдингом «Байтерек» разрабатывает план приватизации АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБК), передает ИА Новости Казахстан со ссылкой на пресс-службу банка.

«По привлечению нового акционера в Жилстройсбербанк решение еще не принято. До конца года правительством совместно с национальным управляющим холдингом "Байтерек" будет проработан план, который и определит наиболее оптимальные условия приватизации части пакета акций ЖССБК», — говорится в сообщении банка.

Отмечается, что собственный капитал Жилстройсбербанка на данный момент составляет около 110 миллиардов тенге.

«В случае прихода инвестора государство все равно останется в составе учредителей ЖССБК, а клиентам ежегодно продолжат выплачивать 20% премию. Данная норма не зависит от формы собственности финансового института и закреплена в законе "О жилищных строительных сбережениях"», — подчеркнули в пресс-службе банка.

В настоящее время в банке действует 552 889 договоров с общей суммой вклада 280 миллиардов тенге. Как отмечают в сообщении, «условия по ним, в случае прихода партнера, меняться не будут».

ЖССБК входит в Европейскую федерацию строительных сберегательных касс (ЕФССК). По примеру европейских коллег банк на протяжении 12 лет реализует в Казахстане систему жилищно- строительных сбережений. Благодаря ей получить займы под самые низкие в стране процентные ставки и улучшить свои жилищные условия смогли более 97 тысяч человек на общую сумму 430 миллиардов тенге.

Читайте также