Все бутики, закрытые с утра в Мega Аlma-Аta и Мega Рark, работают в прежнем режиме. Арендаторы начали открывать магазины уже после обеда

Опубликовано
По данным пресс-службы MEGA MANAGEMENT общее число закрытых бутиков на 10:00 утра составляло 14% от общего числа магазинов в MEGA Park и 9% в MEGA Alma-Ata. В данный момент в ТРЦ закрыты только те бутики, которые находятся на плановой ротации.

По данным пресс-службы MEGA MANAGEMENT общее число закрытых бутиков на 10:00 утра составляло 14% от общего числа магазинов в MEGA Park и 9% в MEGA Alma-Ata. В данный момент в ТРЦ закрыты только те бутики, которые находятся на плановой ротации.

Напомним, что сегодня с утра в MEGA Alma-Ata и MEGA Park по уточненным данным были закрыты в общей сложности 39 бутиков. Арендаторы в ультимативной форме потребовали привязать стоимость арендной платы к проценту от оборота. Однако уже после обеда они открыли свои магазины.

Представители сети торгово-развлекательных центров MEGA дали подробные комментарии в связи с публичным выступлениям арендаторов. Они подчеркнули, что MEGA работает со всеми партнерами в правовом поле на условиях заключенных договоров. Представители торгово-развлекательных центров не нарушают ни один из пунктов соглашений. Администрация встречается с арендаторами, идет им навстречу, все вопросы решаются совместно за столом переговоров. По словам генерального директора MEGA MANAGEMENT Сейтжана Есмагамбетова, казахстанский рынок не готов сегодня к переходу с фиксированной арендной ставки на выплату процента с оборота продаж.

«В связи с текущей экономической ситуацией мы не готовы отменять фиксированную ставку аренды и ставить процент с оборота, потому что в таком случае мы берем на себя риски ретейлеров, связанные с недостаточным ассортиментом, слабым продвижением бренда, нечеткой работой менеджмента. Если мы отменяем процентную ставку, то ТРЦ полностью зависит от этих рисков. Тем более что крупные международные бренды, которые находятся в торгово-развлекательных центрах MEGA и которые планируют стать нашими партнерами в будущем, согласны с фиксированной арендной ставкой», — говорит генеральный директор MEGA MANAGEMENT Сейтжан Есмагамбетов.

«Мы понимаем то положение, в котором оказались арендаторы. Руководством компании было принято решение зафиксировать арендную ставку в тенге на ближайшие 6 месяцев. Для этого мы приняли специальный расчетный курс 210 тенге по отношению к 1 доллару, потому что к этому курсу мы пришли в процессе обсуждений с арендаторами», — комментирует ситуацию финансовый директор MEGA MANAGEMENT Татьяна Тарапунова.

На сегодняшний день в ТРЦ MEGA Alma-Ata заключены договоры с 380 (в Mega Park — 150 прим. пресс-служба MEGA MANAGEMENT) арендаторами. Многие из них являются долгосрочными партнерами и работают со дня основания торгового центра. Сеть торгово-развлекательных центров продолжает вызывать большой интерес со стороны международных брендов, в частности, партнером MEGA в начале октября стала сеть всемирно известных кофеен.

«Сегодня мы работаем с такими известными брендами как супермаркеты «РАМСТОР» И MACROCENTER, кинотеатры Kinopark, Star Cinema, Chaplin, детский развлекательный парк Happylon, у нас представлены всемирно известные бренды, например группа компаний Inditex, которая представляет на рынке ZARA, ZARA HOME, Massimo Dutti, Stradivarius, Pull & Bear и ряд других брендов. Со всеми арендаторами мы ведем конструктивный диалог. Мы постоянно производим ротацию брендов, это нормальная практика. На рынок приходят новые игроки, им интересно работать с MEGA. На сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом таких известных брендов, как Нamleys, Armany Exchange, Californication, Ipekyol и другими сетевыми партнерами», — рассказывает Зарина Самигуллина, директор департамента аренды MEGA MANAGEMENT.

Бренд MEGA на рынке Казахстана с 2006 г. и понимает сложности рeтейл — бизнеса в кризисные периоды. MEGA прошла вместе с арендаторами кризисы 2009-й и 2014-й года и как опытная компания продолжает преодолевать сложные процессы на рынке.

Читайте также