Volkswagen отзывает около 120 тыс. автомобилей в Южной Корее

Опубликовано
Природоохранное ведомство страны намерено провести экологические тесты семи моделей Volkswagen и Audi

Южнокорейское подразделение немецкого автоконцерна Volkswagen уведомило местные власти о возможности отзыва около 120 тыс. автомобилей с рынка страны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на министерство охраны окружающей среды Южной Кореи.

Природоохранное ведомство намерено провести экологические тесты семи моделей Volkswagen и Audi и к ноябрю определиться с дальнейшими действиями в отношении концерна.

В частности, надзорный орган может обязать представительство начать отзывную кампанию либо приостановить продажи в случае, если будет выявлен факт нарушения законодательства.

Кроме того, министерство в начале декабря планирует подвергнуть тестированию дизельные автомобили других производителей, отмечается в сообщении. При этом не уточняется, какие именно марки попали в поле зрения надзорного ведомства.

Напомним, автоконцерн Volkswagen был обвинен в США в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Расследования в отношении автогиганта начаты в Европе, США и Азии. Так, американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до $18 млрд.

Согласно пресс-релизу Volkswagen, фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 млн машин по всему миру.

Читайте также