Вице-министр энергетики РК: Nexant разработает ТЭО четвертого НПЗ в Казахстане

Опубликовано
Создана специальная рабочая группа, которая к концу 2015 года решит ряд вопросов о строительстве и работе 4-ой НПЗ

Международная компания Nexant станет разработчиком технико-экономического обоснования четвертого НПЗ в Казахстане, сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

В четверг в Астане Магзум Мирзагалиев сообщил журналистам о том, что будет начата разработка ТЭО (четвертого НПЗ — ИФ-К). Недавно определили потенциального разработчика — это западная компания Nexant, и в рамках ТЭО мы должны будем ответить на вопрос, где размещать этот завод, какова его мощность, каково будет ценообразование и рынки сбыта нефтепродуктов?

В начале марта 2015 года вице-министр сообщал, что министерство работает над вопросом строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Казахстане и через несколько месяцев может заказать его технико-экономическое обоснование (ТЭО). Для работы над этим вопросом была создана специальная рабочая группа, которая к концу 2015 года определится с местом строительства четвертого НПЗ

«Рабочей группе предстоит определить месторасположение завода, его мощность и ориентировочную стоимость строительства, а также рынки сбыта продукции нового завода и вопрос ценообразования», — пояснил Магзум Мирзагалиев.

Читайте также